«София» — псковская туристическая компания, которая в марте 2025 года отметила свой четвертьвековой юбилей. За этот солидный срок десятки тысяч путешественников увидели мир и наполнились новыми впечатлениями благодаря команде «Софии». География компании — как минимум 45 стран мира, не говоря уже о внутрироссийских маршрутах.

Наряду с другими сферами туристическая индустрия в последние пять лет столкнулась с серьезными вызовами, первым из которых стала пандемия коронавируса. За ней последовали и геополитические изменения, которые в значительной степени повлияли на конъюнктуру и логистику путешествий в глобальных масштабах.

Но «закрытые двери» для сильных игроков туриндустрии стали новыми возможностями. Как бы не менялся мир, любознательность человека влечет его за горизонт. И если нет возможности путешествовать в дальние страны, туристы готовы изучать близлежащие регионы. Отсюда такой всплеск интереса к субъектам внутри России.

С межнациональными и межрегиональными путешествиями компания «София» работала еще в допандемийный период. Однако именно трудности последнего времени поставили перед всеми субъектами РФ насущную задачу взаимодействовать и удовлетворять потребности и запросы туристов.

«Проба пера», причем весьма удачная, для «Софии» наступила два года назад. Был разработан и опробован совместный с дагестанскими партнерами фестиваль «Плов — это вам не рисовая каша». Он впервые прошел 23 сентября 2023 года в Островском районе Псковской области. Проект посвящен развитию связей в сфере культуры, туризма и других сфер российско-дагестанского сотрудничества.

С целью развития сферы гостеприимства и популяризации межрегиональных туристских дестинаций Псковской области и Республики Дагестан по инициативе представителей турбизнеса двух субъектов, а также ряда коммерческих и общественных турорганизаций было принято решение расширить перечисленные мероприятия и проводить в Псковской области Дни российско-дагестанской культуры при активной поддержке Комитета по культуре Псковской области.

В рамках мероприятия работали площадки «Культура. Спорт. Туризм», «Традиционные народные художественные промыслы», «Торговля. Дегустация. Мастер-классы», «Гастрономия». Также проходили концерты и шоу-программы творческих и спортивных национальных коллективов. На площадке «Гастрономия» состоялся кулинарный поединок «Плов — это вам не рисовая каша!» для любителей приготовления плова.

Предоставленная Правительством Псковской области возможность рассказать гостям мероприятия об исторических, культурных, гастрономических особенностях туристической инфраструктуры Дагестана придает новый импульс развитию связей в экономической, образовательной и других сферах межрегионального сотрудничества. Одним из результатов межрегионального общения явилось открытие прямого субсидированного авиарейса между Псковом и Махачкалой.

Межнациональный проект получил достойную оценку на всероссийском уровне и стал призером XIII Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards (III место среди 47 претендентов).

Президент туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «АСТУР», генеральный директор турфирмы «София» Гелена Самохвалова только в 2024 году стала экспертом и модераторам на нескольких крупных всероссийских и межрегиональных площадках. В частности, на форуме «Открытый Кавказ», который прошел в городе Грозном при поддержке республиканских властей, где Гелена Самохвалова стала одним из восьми экспертов, выступивших на панельной сессии «Новые тренды в индустрии туризма и гостеприимства». Как итог выступления — приглашение к участию в круглом столе в Совете Федерации РФ по вопросам развития авиасообщения в качестве эксперта. Кроме того, был успешный опыт участия в формате телемоста между Псковом и Дагестаном, где Гелена Самохвалова выступила и как эксперт, и как сомодератор дискуссии.

«София» продолжает динамично развивать межнациональные маршруты и активно сотрудничает с Северным Кавказом. Достаточно сказать, что у компании открыт в этом регионе филиал — «Визит Дагестан». Его профессиональная команда заботится о том, чтобы путешественники, прибывающие в регион в основном из Псковской области (хотя нередки случаи гостей и из других регионов Северо-Запада России) полностью погрузились в атмосферу кавказского гостеприимства: культура, традиции, природа, гастрономия, санаторно-курортное лечение, пляжный отдых на побережье Каспийского моря — туристам предлагается целый спектр услуг.

Жители Северного Кавказа с не меньшим интересом приезжают на Северо-Запад: знакомятся с Санкт-Петербургом и путешествуют по богатой культурными и природными достопримечательностями псковской земле: памятники ЮНЕСКО и храмы с монументальной живописью домонгольского периода, крепости раннего средневековья, православные святыни и пушкинские места, экофермы, гастротуры и музеи — Псковская область в последние годы сделала заметный шаг вперед в плане развития туризма, логистики, инфраструктуры гостеприимства. Туркомпания «София», являясь одной из самых маститых в отрасли на территории региона, обеспечивает своим путешественникам наилучшие условия приема и незабываемые впечатления.