«Наши планы предусматривают запуск в течение двух лет индустриальных мегапроектов в целом ряде отраслей, прежде всего в обрабатывающей промышленности, чтобы обеспечить формирование заказа на разработку и внедрение критических технологий, а всю систему государственной поддержки следует сфокусировать на реализации таких технологических проектов», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Он напомнил, что в 2022 году правительство перезапустило широкий набор инструментов поддержки промышленного производства. «Они помогли предприятиям выстроить новые логистические цепочки и снизить зависимость от импорта оборудования, комплектующих, программного обеспечения. И, конечно, главное — сохранить рабочие места, высококвалифицированных специалистов, наработанные компетенции», — сказал премьер.

По его данным, через Фонд развития промышленности активизировано финансирование на льготных условиях высокотехнологичных проектов, в том числе по локализации производства автокомпонентов, комплектующих изделий для сельхозтехники, оборудования для химической отрасли, медицинской индустрии и фармацевтики.

Благодаря докапитализации фонда почти на 120 млрд рублей в прошлом году выдано рекордное количество займов. На пополнение оборотных средств системообразующих предприятий выделено более 43 млрд рублей. Также одобрено свыше 160 проектов в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе в области средне- и малотоннажной химии. На их реализацию до конца следующего года будет направлено более 35 млрд рублей.

«Сейчас правительство принимает дополнительные меры, которые помогут значительно увеличить объемы привлекаемых частных средств в проекты по выпуску приоритетной промышленной продукции», — рассказал Михаил Мишустин, уточнив, что всего размер вложений за восемь лет должен составить не менее 10 трлн рублей, включая 2 трлн уже в нынешнем году.

Специально для этого в конце марта запущен механизм кластерной инвестиционной платформы, предусматривающий предоставление долгосрочных кредитов по льготной ставке. «За прошедший месяц одобрено уже 8 проектов общей стоимостью около 220 млрд рублей. Еще свыше 40 — находятся на рассмотрении, их объем оценивается в 1,3 трлн рублей», — сообщил глава Кабинета.