По его замечанию, сегодня многие представители делового сообщества рассчитывают, что именно ШОС сможет предоставить понятные и предсказуемые условия для устойчивого роста и развития их деятельности.

«Тенденция на активизацию деловых связей в рамках ШОС подтверждается и статистикой. По итогам 2022 года товарооборот России со странами ШОС увеличился по сравнению с 2021-м почти на 37% и составил 262,6 млрд долларов», — привел данные Сергей Катырин.

Он полагает, что успех реализации всего потенциала торгово-экономического сотрудничества во многом будет зависеть от решения имеющихся системных вопросов. В частности, от упрощения взаимной торговли, внедрения единой системы взаимных расчетов, выстраивания инфраструктурного пространства в различных сферах.

Президент ТПП РФ выделил несколько актуальных направлений делового сотрудничества на площадке ШОС. В их числе — цифровизация, сфера искусственного интеллекта, создание региональной экосистемы стартапов.

«На повестке дня остаются такие практические темы, как финансовое взаимодействие (развитие платежной инфраструктуры, расчетов в национальных валютах, аудита финансовой деятельности), энергетика (включая использование возобновляемых и альтернативных источников энергии), экология и охрана окружающей среды, межрегиональное сотрудничество, взаимодействие в конгрессно-выставочной деятельности», — перечислил Сергей Катырин.

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой объявили 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР) представители Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана. Ей предшествовал механизм «Шанхайской пятерки». 8-9 июня 2017 года в Астане состоялось историческое заседание Совета глав государств-членов ШОС, на котором статус государства-члена Организации был предоставлен Индии и Пакистану.

Статус государства-наблюдателя при ШОС имеют Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. Партнерами по диалогу ШОС выступают Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка.

К основным целям ШОС относятся укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами, содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сферах образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды и других.

Высшим органом для принятия решений в ШОС является Совет глав государств-членов, который собирается раз в год.

Организация имеет два постоянно действующих органа — Секретариат ШОС в Пекине и Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры ШОС в Ташкенте.

Официальными языками ШОС являются русский и китайский.