Вице-премьер подчеркнул, что для достижения технологического суверенитета многое зависит от тех отраслей, которые влияют на интенсивное развитие всех секторов промышленности. Это электроника, станкоинструментальное направление, аддитивные технологии.

«За 2022 год освоен выпуск более тысячи продуктов электроники. Продолжим наращивать темпы, чтобы в 2023 году удвоить российскую долю на внутреннем рынке. В абсолютном объеме этого еще, конечно, недостаточно, но ставим задачу к 2030 году нарастить свое присутствие до 70%», — подчеркнул Денис Мантуров.

По его признанию, особое внимание уделяется обеспечению граждан страны лекарственными препаратами. С этой целью отечественная промышленность интенсивно расширяет производство фармацевтических субстанций.

«В прошлом году их выпуск наладили семь предприятий, а буквально две недели назад президент открыл еще один крупный завод в Саранске. Всего сырье для препаратов у нас делают уже более 100 фармпредприятий», — сообщил зампред правительства.

Он отметил, что производство сельскохозяйственной техники выросло на 15%. Вместе с тем АПК переходит на технологии искусственного интеллекта, а системами автопилотирования оснащено уже более 1 тыс. комбайнов.

«Такой подход призван внести вклад в продовольственную безопасность страны», — резюмировал Денис Мантуров.