Аналитики ЕАБР выделяют две основные группы каналов влияния пандемии COVID-19 на экономики стран-участниц банка. Первая связана с осложнением внешнеэкономической конъюнктуры, что проявляется в ослаблении спроса на экспорт государств региона, в сокращении доходов от поставок за рубеж сырьевых товаров. По оценкам экспертов ЕАБР, потери ВВП стран-участниц банка от действия внешних факторов могут составить в 2020 году около 2%.

Вторая группа cопряжена с внутренними ограничительными мерами, введенными для сдерживания распространения заболевания. Их действие проявляется в снижении производственных показателей большого количества секторов экономик, в первую очередь относящихся к сфере услуг. Потери годового ВВП стран-участниц ЕАБР от месяца самоизоляции оцениваются аналитиками банка в размере около 1,5-2%.

В обзоре отмечается, что под влиянием указанных факторов агрегированный ВВП стран-участниц ЕАБР сократится в 2020 году на 2,2% после увеличения на 1,7% годом ранее.

Эксперты ЕАБР отмечают, что неопределенность перспектив развития экономики в мире и странах-участницах банка остается высокой. Макроэкономический прогноз для государств региона критическим образом зависит от характера течения пандемии COVID-19. Сохраняется вероятность углубления негативных тенденций в мировой экономике, что может послужить триггером дальнейшего падения цен на ключевые товары экспорта стран-участниц банка. В случае реализации указанных рисков прогнозы ЕАБР по росту ВВП могут быть пересмотрены.