На Петербургском Международном экономическом форуме-2010 тогдашний президент России Дмитрий Медведев одобрил идею и дал старт реализации масштабного проекта по созданию Северо-Кавказского туристического кластера, призванного составить конкуренцию ведущим мировым курортам. В макрорегионе начала формироваться якорная отрасль, способная, по мнению экспертов, обеспечить открытие большого количества новых рабочих мест и помочь в решении злободневных социальных вопросов. Сегодня туристическая инфраструктура активно развивается во всех субъектах СКФО, но наиболее активно — в Карачаево-Черкесии (ВТРК «Архыз»), Кабардино-Балкарии (ВТРК «Эльбрус») и Чечне (ВТРК «Ведучи»).

Алексей Елин отметил, что все горнолыжные курорты на Северном Кавказе построены фактически с нуля, сегодня они успешно функционируют и с каждым годом наращивают туристический поток. Флагманом кластера является ВТРК «Архыз»: за сезон 2020/2021 он принял на 80% отдыхающих больше, чем за сезон 2019/2020.

По данным спикера, к концу 2020 года в горнолыжную инфраструктуру СКФО инвестировано 31 млрд рублей, курорты округа посетили 0,8 млн человек, для них были доступны 45 км трасс и 1935 мест размещения. К концу 2030 года объем инвестиций должен увеличиться до 196 млрд рублей, количество гостей — до 4,2 млн человек, трасс — до 217 км, мест размещения — до 28200.

«Инвесторы приходят на площадку, когда на ней уже есть базовая инфраструктура. Это повышает их интерес к реализации здесь проектов. АО «Курорты Северного Кавказа» — успешный пример участия государства в развитии туристической индустрии», — заявил Алексей Елин.

«Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» был представлен 29 апреля 2021 года в Координационном центре правительства России. Он состоит из трех федеральных проектов: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских услуг», «Совершенствование управления в сфере туризма».

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, благодаря инструментам нацпроекта до 2030 года планируется увеличить турпоток с 65 до 140 млн поездок по стране в год, количество рабочих мест в отрасли — до 4,7 млн, экспорт туруслуг — до 22,5 млрд долларов. На реализацию нацпроекта из федерального бюджета планируется направить 529 млрд рублей, из региональных бюджетов — еще 72 млрд, также предусмотрено привлечение частных инвестиций. «Главная наша цель — обеспечить возможность качественного и доступного отдыха в России для всех граждан, прежде всего — для семей с детьми», — отметил Чернышенко.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.