«Азербайджан тесно сотрудничает почти со всеми странами в регионе и на евразийском пространстве. Вне зависимости от того, в каком союзе состоит то или иное государство (в ЕАЭС или в Тюркском совете), взаимодействие осуществляется как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Большое внимание уделяется модернизации транспортной инфраструктуры, развитию логистики и увеличению товарооборота. Урегулирование карабахского конфликта предоставляет новые возможности, и Азербайджан активно над этим работает. Строительство дорог, открытие Зангезурского коридора, налаживание торговых путей сыграют важную роль в развитии экономических интеграционных связей и будут иметь важное политическое значение для поддержания мира и безопасности. Создание новых транспортных путей позволит не только повысить товарооброт, но и наладить экономическое взаимодействие между Азербайджаном, Арменией, Россией и рядом других региональных стран. За открытие региональных коридоров выступает и Россия», — рассказала Анастасия Лаврина.

По ее оценке, двусторонние отношения Азербайджана и России «носят дружественный характер и имеют важное стратегическое значение для всего региона». «Нынешний год был очень насыщенным, а главное, страны смогли нарастить товарооборот до пандемического уровня. Интенсивно развивается межрегиональное сотрудничество, проходят взаимные визиты бизнес-делегаций из разных регионов, идет обсуждение темы укрепления тесных межрегиональных связей не только по линии экономики, но и по ряду гуманитарных вопросов», — отметила спикер.

На ее взгляд, для дальнейшего укрепления связей страны должны уделять пристальное внимание развитию взаимодействия в сфере СМИ, совместной борьбе с фейковыми новостями, укреплению гуманитарных связей и связей между молодежными организациями.

«В Азербайджане представлена самая большая Русская община на Южном Кавказе. Сейчас она работает над развитием контактов с рядом молодежных объединений и организаций на евразийском пространстве. Недавно в Баку состоялось открытие клуба «Дружба народов Азербайджана и России», в котором особое значение будет уделяться работе с молодежью. Это направление необходимо развивать, привлекать новых участников», — выразила уверенность Анастасия Лаврина.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.

Справочно

Межгосударственный информационно-аналитический журнал «Вестник экономики Евразийского союза» издается с 2017 года. Освещает вопросы евразийской интеграции на территории ЕАЭС, в состав которого входят пять стран: Россия, Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан. Журнал был широко представлен на Высшем евразийском экономическом совете в Сочи, Санкт-Петербурге и Ереване, Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге и Российском инвестиционном форуме в Сочи, международном выставочном форуме «Евразийская неделя» в Астане, Ереване и Бишкеке, международном форуме «Оренбуржье — сердце Евразии», других статусных отечественных и зарубежных мероприятиях. Информационная площадка Евразийской экономической комиссии, федеральных, окружных и региональных органов власти. Победитель всероссийского конкурса Министерства экономического развития РФ на звание «Лучший российский экспортер» в номинации «За содействие в продвижении экспорта», конкурса полиграфистов и издателей им. Матвея Платова в номинации «Лучшая издательско-редакционная работа».