Как отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Форума Антон Кобяков: «Очная встреча представителей институтов развития с авторами идей из топ-листа с руководством субъектов Российской Федерации и страны поможет скорейшей реализации этих идей, а технологическое решение крауд-платформы Фонда Росконгресс ideas.roscongress.org, которая собрала более 19000 идей в течение двух месяцев, показывает, что есть эффективный инструмент организации на регулярной основе диалога между гражданским обществом и властью для обмена идеями в любой сфере жизни, которые способствуют реализации целей национального развития».

  В первый день мероприятия на территории Центра международной торговли пройдут питчинги и панельные сессии по семи трекам форума: «Национальная кадровая инициатива», «Национальная технологическая инициатива», «Национальная экологическая инициатива», «Национальная социальная инициатива», «Предпринимательство», «Развитие регионов» и «Открытый разговор». К участию в форуме приглашаются лидеры из топ-200, а также авторы идей, проявивших себя на питчингах во время ПМЭФ-22 и образовательного интенсива «Архипелаг-2022». Кроме этого, приглашаются лидеры идей, поддерживаемых региональными органами власти и партнёрскими организациями. Пленарное заседание состоится 20 июля на территории ГЭС-2, в здании бывшей городской электростанции. Там презентуют идеи, которые должны внести значительный вклад в достижение национальных целей развития страны до 2030 года.

Председательствующий на заседании бюро экспертного совета вице-президент по развитию сообщества и коммуникациям Сколковского института науки и технологий Алексей Ситников отметил, что все представленные на оценку бюро идеи заслуживают особого внимания со стороны партнеров форума. 

«Отмечу проекты, связанные с отслеживанием траектории развития человека от школы до пенсии. Было несколько попыток сделать что-то целостное, но единой стройной системы не было. Среди проектов форума как раз такие есть. Они нацелены не просто на профориентацию, а именно на подготовку, отслеживание, ведение и оценку ценности человека на рынке труда. Это для людей важно, в том числе для понимания перспективы карьерного продвижения. Также запомнились идеи, связанные с выбором первой профессии для школьников, поиском места работы для людей с ОВЗ, «Атлас удаленных профессий» — тут речь про новый тренд работы в онлайне, который надо структурировать и регламентировать», — сказал Алексей Ситников.

Из трека Национальной социальной инициативы в топ вошли 30 идей. Например, идея по созданию мобильного приложения КАРДИОНЕТ — оно помогает ускорить транспортировку пациентов в больницы и заблаговременно информирует медперсонал об их прибытии;  «Моя доступная страна» — информационная система по оценке доступности и развитию инфраструктуры для людей с инвалидностью; инициатива удалённого контроля витальных показателей одиноких и одиноко проживающих пожилых и инвалидов, а также цифровой помощник учителя русского языка поликультурной школы — «Вместе целая страна».

Из других четырех направлений в топ попало по 14 идей, из трека Предпринимательство — 15, из трека «Открытый разговор» — 3.

В направлении Национальной технологической инициативы — это, в том числе платформа «Восток» по вовлечению школьников в техническое творчество в опоре на технологическую составляющую и идея создания авиакомпании с парком беспилотных авиационных систем (БАС) для выполнения коммерческих воздушных перевозок грузов и почты.

Национальная кадровая инициатива (также 14 идей из ста) представлена в топе, например, идеями «Заработай вместе» — сервис создания рынка прозрачных инвестиций в карьеру граждан, «Карта цифрового будущего», инженерно-инновационная экосистема для инноваторов «АСКОН-экосистема» и «Uber» для преподавателей-практиков. Национальная экологическая инициатива (НЭИ) — системой для автоматизированного мониторинга и прогнозирования паводковой обстановки.

От направлений «Развитие регионов» и «Предпринимательство» в топ попали, к примеру, инициатива создания межрегиональных центров детской хирургии (МРЦ), проект по повышению привлекательности отечественных брендов и развитию импортозамещения в сегменте детских игрушек, создание скоростной железнодорожной магистрали «Казань — Ульяновск — Самара», 5D-принтер для печати промышленных запчастей, а также акционирование компаний МСП.

В треке «Открытый разговор» представлена, например, инициатива создания единой ветеринарной информационной системы «Электронный Айболит». Через нее можно будет вести учет бездомных и домашних питомцев, повысить качество медицинского обслуживания животных, а также улучшить биологическую безопасность страны.

Помимо основного перечня финалистов форума, отобранного экспертным сообществом, сейчас формируется дополнительный топ-лист из идей, поддержанных партнерскими организациями Агентства, региональными органами власти, а также экспертами из федеральных органов власти.


Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 173 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 78 странах мира, со 179 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

 Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет Президент России Владимир Путин.

Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития.

Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, платформа для обмена лучшими практиками «Смартека», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний и платформа Национальной технологической инициативы.