В своем выступлении Михаил Кудряшов рассказал о результатах совещания по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловск-Камчатской агломерации, состоявшегося под председательством президента РФ Владимира Путина в режиме видеоконференции в сентябре текущего года.

«Пока рано говорить о том, что что-то хорошо или что-то плохо, но можно говорить о том, что получилось, — отметил спикер. — В первую очередь, получилось продемонстрировать нашу работу президенту и правительству. Владимир Владимирович 2,5 часа посвятил обсуждению мастер-плана Петропавловск-Камчатского городского округа во время прямой трансляции по по телеканалу «Россия-24». Можно сказать, что это важная веха в развитии города. По результатам совещания мы получили перечень поручений президента, где конкретно прописаны все мероприятия с финансированием по годам, и в настоящее время работаем над распоряжением правительства РФ о реализации стратегического мастер-плана Петропавловска-Камчатского. Конечно, при реализации таких масштабных проектов возникают некоторые сложности. Например, мы пока слабо представляем какие механизмы можно использовать для того, чтобы благоустраивать, строить, реконструировать, поскольку выделяемые бюджеты всегда ограничены, а рыночных механизмов для этого объективно пока не существует. То есть, если говорить о строительстве нового жилья, то, учитывая стоимость строительства в Петропавловске-Камчатском, очень сложно придумать рыночный механизм, который привлек бы сюда бы массу инвесторов, застройщиков и создал бы для них крайне выгодные условия для реализации этого мастер-плана. Поэтому сейчас самое сложное — найти эти механизмы, эти пошаговые пути реализации, которые позволили ли бы не оставить этот мастер-план на полке в виде красивой книжки».

Свою роль в проекте Михаил Кудряшов обозначил как координатора действий команд проектировщиков при переходе от мастер-планирования к разработке проектно-сметной документации.

«Когда в эти процессы включены разные команды — отсутствует точная взаимосвязь, и тогда мы должны дирижировать разными разработчиками по отдельным территориям, чтобы рабочие процессы не искажались и ложились в ту концепцию, которая была разработана заранее», — подчеркнул эксперт.

Отвечая на вопрос модератора конференции, оправдано ли привлечение такого большого количества специалистов, Михаил Кудряшов заявил, что сегодня нет такого подрядчика, который смог бы осилить огромное количество проектно-сметной документации в такие короткие сроки, потому и привлекается сразу несколько подрядных организаций.

Кроме того, Михаил Кудряшов отметил, что с привлечением инвесторов в реализацию мастер-плана развития Пертопавловск-Камчатского городского округа не наблюдается.

«Наиболее сложные в реализации — это проекты, не имеющие инвест-составляющей, то есть, социальные объекты, социальное пространство — благоустройство, потому что такие объекты изначально не подразумевают в себе никакой экономической выгоды. С инфраструктурными проектами чуть проще — на них государство охотнее выделяет средства, субсидирует их развитие. Это логично: такие проекты жизненно важны. При этом в существующей внешнеэкономической и внешнеполитической ситуации сейчас сложно прогнозировать и всерьез надеяться на участие в реализации проекта зарубежных инвесторов, многие из них пока ушли на «стоп», поэтому мы занимаемся привлечением крупных отечественных инвесторов», — заключил главный архитектор Камчатского края.