«Евразийский экономический союз можно считать состоявшимся. Лишнее тому подтверждение — он один из немногих интеграционных объединений пережил пандемию и даже усилился после нее», — заявил Дмитрий Евстафьев.

По его оценке, «пандемийный кризис изменил понимание того, зачем нужна евразийская интеграция и в какой форме она должна происходить». «ЕАЭС предоставляет странам-членам возможности формата. Этот формат может оказаться очень востребованным разными государствами. И тогда главное — наполнить его новым содержанием», — отметил эксперт.

Отвечая на вопрос, какие общие рынки, формируемые на территории Евразийского союза, можно считать уже состоявшимися, Дмитрий Евстафьев назвал энергетический. «В наибольшей степени состоялся общий энергетический рынок. Думаю, мы дозрели до того, что в ближайшем будущем энергетическая политика ЕАЭС должна стать скоординированной. Формула «ОПЕК+» дает на это большие надежды. А Россия как ключевой игрок будет ретранслировать интересы стран – членов Союза», — полагает профессор НИУ «ВШЭ».

Комментируя состояние и перспективы межрегионального сотрудничества в рамках ЕАЭС, Дмитрий Евстафьев признал, что «у людей по обе стороны границ, решающих практические вопросы, это получается лучше и быстрее». «Но рано или поздно экономические вопросы упираются в политические. Если политические вопросы не решать, все может закончиться разрывом, как в отношениях между Россией и Украиной. Важно не допустить подобного сценария», — резюмировал эксперт.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.

Справочно

Межгосударственный информационно-аналитический журнал «Вестник экономики Евразийского союза» издается с 2017 года. Освещает вопросы евразийской интеграции на территории ЕАЭС, в состав которого входят пять стран: Россия, Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан. Журнал был широко представлен на Высшем евразийском экономическом совете в Сочи, Санкт-Петербурге и Ереване, Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге и Российском инвестиционном форуме в Сочи, международном выставочном форуме «Евразийская неделя» в Астане, Ереване и Бишкеке, международном форуме «Оренбуржье — сердце Евразии», других статусных отечественных и зарубежных мероприятиях. Информационная площадка Евразийской экономической комиссии, федеральных, окружных и региональных органов власти. Победитель всероссийского конкурса Министерства экономического развития РФ на звание «Лучший российский экспортер» в номинации «За содействие в продвижении экспорта», конкурса полиграфистов и издателей им. Матвея Платова в номинации «Лучшая издательско-редакционная работа».