Согласно соглашению, стороны будут осуществлять комплексное сотрудничество, направленное на регулирование и поддержку конгрессной и выставочно-ярмарочной деятельности, а также поддержку социально значимых и инновационных проектов.

«ВДНХ вносит весомый вклад в развитие выставочно-ярмарочной деятельности на территории Российской Федерации, деятельность компании содействует установлению непосредственных связей между российскими и международными товаропроизводителями и потребителями, продвижению на внутренний и внешний рынки отечественных достижений в области науки, техники и культуры. В рамках соглашения Фонд Росконгресс и АО «ВДНХ» будут осуществлять совместную деятельность в целях содействия международной и межрегиональной производственной кооперации», — отметил председатель правления, директор Фонд Росконгресс Александр Стуглев.

Стороны договорились о содействии в привлечении значимых мероприятий для проведения на территории ВДНХ, в том числе Конференции «Организация событий. Новая нормальность» и Российского туристического Форума «Путешествуй!».


«ВДНХ — уникальное по масштабам и содержанию общественное пространство Москвы с благоустроенной территорией, парком, историческими павильонами и фонтанами. Выставочная составляющая — историческое направление деятельности ВДНХ. Мультиформатность Выставки делает возможным проведений мероприятий для любой аудитории, и это является нашим ключевым конкурентным преимуществом не только России, но и в мировом сообществе. Одним из приоритетных направлений новой стратегии ВДНХ станет создание ВДНХ ЭКСПО, современного высокотехнологичного конгрессно-выставочного комплекса. Сотрудничество с Фондом Росконгресс — крупнейшим организатором международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры — привнесет новые форматы в выставочное направление, позволит проводить крупные конгрессы, симпозиумы, концерты, шоу, развлекательные мероприятия по всей территории Выставки», — отметил генеральный директор АО «ВДНХ» Сергей Шогуров.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 133 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателями, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 70 странах мира.

roscongress.org