Организатором форума «Путешествуй!» выступает Фонд Росконгресс. Соорганизаторы – Федеральное агентство по туризму и ВДНХ.

Ключевым событием деловой программы стала пленарная сессия «Путешествия – 2022: адаптация путешественника и поиск новых впечатлений», посвященная развитию внутреннего туризма. В ходе сессии заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова рассказала, что у граждан есть огромный запрос на новое качество отдыха, и программы Ростуризма смогут задать новый темп строительства средств размещения с применением модульных быстровозводимых технологий. Она также отметила рост интереса путешественников к коротким автомобильным поездкам и важность создания новых туристических маршрутов. «Принцип маршрутности заложен в туризме, это базовое понятие нашего перемещения из точки в точку. Ростуризм готов поддерживать территории, гостиницы, туроператоров и гидов в создании нестандартных туристических маршрутов», – подчеркнула Елена Лысенкова.

Подробно на развитии автомобильного туризма остановился заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев: «Я возглавляю рабочую группу по разработке нового закона о туризме, и автомототуризм – одно из новых понятий, которое должно туда войти. Направление пользуется в России особой популярностью, но для путешествия на дальние расстояния необходимо развивать придорожную инфраструктуру: автозаправочные станции, гостиницы, кемпинги, мотели, пункты общественного питания».

Участие в пленарной сессии также приняли директор Центра развития региональной экономики и городской среды дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, председатель комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, заместитель генерального директора корпорации «Туризм.РФ» Максим Кулабухов, первый заместитель начальника департамента пассажирских перевозок ОАО «Российские железные дороги» Елена Ракова.

На открытии участников форума поприветствовали заместитель директора Фонда Росконгресс, директор форума «Путешествуй!» Владимир Затынайко, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова, заместитель генерального директора по развитию ВДНХ Елена Жук и заместитель генерального директора АО «КАВКАЗ.РФ» Николай Гончаров.

Форум продлится до 7 августа 2022 года. Принять участие в масштабной развлекательной программе с мастер-классами и дегустациями, прогуляться по экспозициям мероприятия, изучить особенности регионов России и приобрести уникальные сувениры могут все желающие – вход свободный. Для участия в деловой программе нужно пройти регистрацию на сайте и получить бедж.

Форум проходит при поддержке Русского географического общества. Страной-партнером этого года выступает Узбекистан. Титульный партнер форума – АО «КАВКАЗ.РФ», официальный партнер – ОАО «РЖД», партнер форума – Cosmos Hotel Group, партнер по организации – Центр туризма «Абрау-Дюрсо».


Справочно:

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 173 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 78 странах мира, со 179 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.