«Межрегиональное сотрудничество Волгоградской области с государствами ЕАЭС осуществляется по широкому кругу вопросов в сферах торговли, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, науки и техники, социальной политики, культуры, спорта. Заключено 6 соглашений и договоров о межрегиональном сотрудничестве со странами Союза и их субъектами, в том числе с Арменией — 1, с Беларусью — 2, с Казахстаном — 2, с Кыргызстаном — 1, а также 3 соглашения о межмуниципальном сотрудничестве: между Волгоградом и Ереваном, Волгоградом и Витебском, Жанибекским районом Западно-Казахстанской области Казахстана и Палласовским районом Волгоградской области. В настоящее время подготовлен к подписанию проект соглашения между администрацией нашего региона и правительством Беларуси о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве», — сообщила Галина Быкадорова.

По итогам первого полугодия 2021 года объем взаимной торговли Волгоградской области с государствами ЕАЭС увеличился на 31,6% к уровню аналогичного периода 2020-го и составил 212,3 млн долл. США, в том числе с Казахстаном — 109,78 млн долл., с Беларусью — 68,46 млн долл., с Кыргызстаном — 17,4 млн долл., с Арменией — 16,65 млн долл. В регионе зарегистрированы и работают совместные предприятия с участием иностранного капитала из стран ЕАЭС: 4 — казахстанского, 21 — белорусского, 1 — кыргызстанского.

Комментируя приоритеты инвестиционного сотрудничества, председатель комитета, в частности, назвала белорусское ООО «Изобуд-Юг», создавшее в городе Волжском производство по выпуску сэндвич-панелей для строительства быстровозводимых зданий, востребованным, конкурентоспособным, соответствующим европейским стандартам продукции. А ООО «ВОЛМА» построило в поселке Гатово Минского района Беларуси один из самых современных в мире гипсовых заводов мощностью 100 тыс. тонн сухих строительных смесей, 500 тыс. кв. метров пазогребневых гипсовых плит и 30 млн куб. метров гипсокартонного листа в год.

«АНО «Центр поддержки экспорта Волгоградской области» проводит активную работу по налаживанию поставок малого и среднего бизнеса в государства ЕАЭС, а именно организует участие профильных предприятий нашего региона в международных выставках, использует площадки шоурумов за рубежом для демонстрации волгоградской продукции, инициирует бизнес-миссии за рубеж и переговоры с потенциальными партнерами, выезды на производства. В нынешнем году состоялись очередные бизнес-миссии наших предприятий в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, где они смогли провести переговоры с потенциальными партнерами и наладить кооперационные связи», — сообщила Галина Быкадорова.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.

Справочно

Межгосударственный информационно-аналитический журнал «Вестник экономики Евразийского союза» издается с 2017 года. Освещает вопросы евразийской интеграции на территории ЕАЭС, в состав которого входят пять стран: Россия, Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан. Журнал был широко представлен на Высшем Евразийском экономическом совете в Сочи, Санкт-Петербурге и Ереване, Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге и Российском инвестиционном форуме в Сочи, международном выставочном форуме «Евразийская неделя» в Астане, Ереване и Бишкеке, международном форуме «Оренбуржье — сердце Евразии», других статусных отечественных и зарубежных мероприятиях. Информационная площадка Евразийской экономической комиссии, федеральных, окружных и региональных органов власти. Победитель всероссийского конкурса Министерства экономического развития РФ на звание «Лучший российский экспортер» в номинации «За содействие в продвижении экспорта», конкурса полиграфистов и издателей им. Матвея Платова в номинации «Лучшая издательско-редакционная работа».