По просьбе редакции Игорь Бураков дал свою оценку событиям, происходящим в России и остальном мире.

«Мы являемся свидетелями тектонических изменений. Фактически происходит переформатирование интеграционных группировок. Это сопровождается многочисленными конфликтами. А что было бы, если бы удалось без войн, без создания многочисленных барьеров построить глобальную экономику, сформировать единое экономическое пространство? Уверен: мировой ВВП можно было бы смело умножить в четыре раза. Соответственно, и мы стали бы богаче в четыре раза. Но пока такая картина кажется утопической», — признался Игорь Бураков.

Однако излишне драматизировать спикер не склонен. «После 24 февраля возникло ощущение, что все инвестиционные процессы остановятся. Между тем уже весной портфель Агентства инвестиционного развития Ростовской области пополнился почти на 50 новых проектов. Такого огромного количества освободившихся ниш в постсоветской экономике еще не было. Мы увидели: большинство российских компаний готовы рискнуть и построить импортозамещающие производства. Но им нужна гарантия на 10-20 лет, что зарубежная продукция не вернется на отечественные рынки. Иначе конкурировать с крупными отраслевыми лидерами будет сложно. Наши бизнесмены хотят знать правила игры, чтобы рисковать с открытыми глазами», — прокомментировал Игорь Бураков.

Профессионально занимаясь экономикой Ростовской области, он предложил свое объяснение тому, почему она оказывается стрессоустойчивой к кризисам.

«На Дону очень разнообразный (диверсифицированный) бизнес. Регион является мощным индустриальным и сельскохозяйственным центром, и это ему в очередной раз помогает: происходит переоценка роли промышленности, значительно возрастает и роль продовольствия во всем мире. Еще один большой плюс — интеграция с четырьмя новыми субъектами РФ. Участие в их восстановлении, реализация инфраструктурных проектов — это дополнительные возможности для донской экономики», — уверен эксперт.