2022 год объявлен в Чечне Годом промышленности. Для властей республики это возможность вывести отрасль на новый уровень, сообщает информационное агентство «ЕвроМедиа» со ссылкой на главу ЧР Рамзана Кадырова, комментарий которого опубликован в апрельском номере журнала «Вестник. Северный Кавказ».

«Приоритетное внимание мы уделим реализации потенциала особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Грозный», — заявил Кадыров.

ОЭЗ «Грозный» формируется в Шейх-Мансуровском районе чеченской столицы на площади 256 га и предполагает создание 7 тыс. рабочих мест. Как сообщили ИА «ЕвроМедиа» в Министерстве экономического, территориального развития и торговли ЧР, уже ведется работа по привлечению сюда инвесторов. На сегодня имеются соглашения с двумя компаниями по проектам «Эпоксидные смолы и сырьевые компоненты для их производства», а также «Создание производственного комплекса полного цикла по переработке б/у труб».

Еще один важный и перспективный для Чечни проект — инновационный строительный технопарк «Казбек», который намечается запустить уже в нынешнем году. По данным ИА «ЕвроМедиа», входящие в него заводы будут производить 74,1 тыс. тонн сухих строительных смесей, 32,4 тыс. тонн строительной извести, 294,4 тыс. куб. м блоков и армированных плит, 2,8 млн кв. м фиброцементных изделий ежегодно.

Напомним, в начале 2022 года в Чечне начал работу региональный Фонд развития промышленности. Он поможет реализовывать инвестиционные проекты в рамках программ совместных займов промпредприятиям республики. 70% в таких проектах финансируется из федерального Фонда развития промышленности, а 30% — из регионального.

Также ЧР планирует принять участие в конкурсном отборе субъектов РФ в рамках единой региональной субсидии. Ее средства могут быть использованы в том числе для докапитализации регионального Фонда развития промышленности. На текущий год фонд собирается привлечь в основной капитал накопленным итогом 150 млн рублей инвестиций.