«Национальный проект «Образование» состоит из десяти федеральных проектов. Больше всего средств (295,1 млрд рублей) выделено на проект «Современная школа». Деньги направляются на создание новых мест в общеобразовательных организациях, в том числе 45 млрд — на ликвидацию третьей смены, а 15 млрд — целевые средства на открытие дополнительных мест для образовательных организаций, расположенных в сельской местности. В Минпросвещения считают, что это крайне важная задача, так как более 60% школ расположено на селе, хотя контингент в них меньше, чем в городе», — отметила Лариса Тутова.

На проект «Цифровая образовательная среда» выделено 80 млрд рублей — столько стоят обеспечение стабильным и быстрым интернетом всех образовательных организаций, обновление их сайтов и создание сети из 340 центров цифрового образования для детей. «Основными направлениями работы стали переоснащение и цифровизация, направленные на упрощение образовательной жизни школьников и учителей. Но нужно помнить, что никто не собирается заменить школу онлайн-курсами, а учителей и учебники — роботами», — подчеркнула парламентарий.

В рамках федерального проекта «Учитель будущего» педагоги должны пройти переподготовку, а «Российская электронная школа», виртуальные библиотеки, музеи, онлайн-курсы, 3D-лаборатории должны стать помощниками для преподавателей при подготовке к занятиям. Увеличивается количество центров профессиональной переподготовки. Национальная система учительского роста предполагает и новую систему карьерного роста, и развитие системы наставничества как среди учителей, так и среди учащихся. К 2024 году будут созданы сеть из 100 межрегиональных центров опережающей профессиональной подготовки и 5 тыс. мастерских с современной материально-технической базой. Создаются центры для талантливых детей по всей стране — эту идею на уровне школьного образования продвигают Российская академия наук и Министерство просвещения.

«Правительство отводит образованию особую роль как системообразующей сфере для развития экономики и общества через работу с важнейшим ресурсом развития — человеческим капиталом. Честно говоря, когда несколько лет назад все начиналось, у меня были большие сомнения. Сейчас я вижу потрясающие результаты. Это наше будущее, потому что научно-технологический рывок и вся история, связанная с новыми технологиями, нам по плечу. Именно инвестиции в человеческий капитал могут обеспечить темпы экономического роста выше мировых, повышение продолжительности активной трудовой жизни граждан, условия для их успешной самореализации. Образование в ближайшей перспективе должно рассматриваться не как затратная наряду с другими социальными отраслями, а как инвестиционная сфера, определяющая темпы экономического роста», — резюмировала Лариса Тутова.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.