После начала военной спецоперации в Донбассе и последовавших за этим антироссийских санкций на рынке труда СКФО стало расти количество резюме и сокращаться количество вакансий. Об этом сообщает информационное агентство «ЕвроМедиа» со ссылкой на директора краснодарского филиала портала hh.ru Олесю Лавренову, интервью которой опубликовано в апрельском номере журнала «Вестник. Северный Кавказ».

«Если в начале 2022 года на одну вакансию в СКФО приходилось 5 резюме, то уже в конце марта — начале апреля — 6,6. Усиление конкуренции за рабочие места особенно заметно в сегменте «белых воротничков»: юристов, бухгалтеров, экономистов, менеджеров, административного персонала и других», — рассказала Лавренова.

По ее данным, сложнее всего на Северном Кавказе сейчас найти работу юристам — на одну вакансию приходится 12,6 резюме. Также высока конкуренция среди молодых специалистов и специалистов без опыта работы — больше 10 человек на место.

«В «синеворотничковых» (рабочих и линейных) ролях мы отмечаем незначительный рост конкуренции за рабочие места. Многие специалисты по-прежнему в дефиците, а сам рынок остается соискательским», — констатировала представитель hh.ru, уточнив, что сильнее ощущается нехватка рабочих, особенно квалифицированных, медиков и фармацевтов, продавцов и менеджеров по продажам, строителей. На одну вакансию в этих сферах приходится не более двух кандидатов на место. А в производственной, сельскохозяйственной и транспортной сферах — не более трех.

По наблюдению Олеси Лавреновой, еще одна тенденция последнего месяца — люди больше стали держаться за свои рабочие места. «Сократилась текучесть кадров, и в связи с этим уменьшилась потребность компаний в дополнительном наборе сотрудников», — заметила она.

По прогнозу Лавреновой, в условиях ухудшения экономической ситуации, повышения инфляции и, как следствие, сокращения доходов населения граждане будут искать дополнительный источник заработка, в том числе подработку.

«Согласно результатам нашего опроса, две трети трудоустроенных россиян (в том числе жители СКФО) признались, что в обозримой перспективе собираются искать подработку. Наиболее характерно это для бухгалтеров, административного персонала, занятых в сферах транспорта и логистики, производства и продаж», — сообщила представитель hh.ru.