Он подчеркнул, что в ответ на недружественную политику некоторых государств Россия и Беларусь наращивают сотрудничество, снимают ограничения в торговле и инвестициях, расширяют кооперационные связи, создают новые цепочки поставок и добавленной стоимости.

«Сегодня мы покупаем у белорусских производителей больше, чем продаем, — констатировал министр. — Причем покупаем именно готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Это продукция машиностроения, сельхозтехника и оборудование, изделия из черных металлов. Наша страна нарастила импорт продовольственных товаров, текстиля и обуви. В целом поставки из Беларуси выросли на 40%».

По данным главы Минэкономразвития РФ, за последний год прямые российские инвестиции в экономику Беларуси увеличились более чем в 1,5 раза, а взаимный товарооборот вырос на 14,3%. Россия помогла заместить белорусский импорт из третьих стран: стала поставлять в республику больше металлов, химической и целлюлозно-бумажной продукции, лекарств, пластмассы, электрооборудования, насосов и железнодорожных вагонов.