По оценкам Международной ассоциации «Антиконтрафакт», в 2020 году из-за снижения доли нелегальных сигарет на рынке ущерб федерального бюджета из-за неуплаченных акцизов и НДС (прямые экономические потери) оказался практически вдвое ниже ожидаемых значений: порядка 60 млрд рублей. По мнению экспертов, продажи контрафакта сократились во многом благодаря введению обязательной цифровой маркировки табачной продукции, а также ограничительным мерам, связанным с пандемией. Повышение в 2021 году ставки акцизов на 20% влияет на рост цен на сигареты, а за ним и увеличение доли нелегального табака на рынке. Ситуация усугубляется тем, что в странах ЕАЭС, откуда в Россию поступает самый большой объем контрафактных сигарет, не произошло такого резкого повышения акцизов.

Нелегальный оборот сигарет наносит экономике, легальной торговле и производителям в конкретных регионах Юга России и Поволжья. Поэтому обсудить правоприменительную практику на уровне регионов ИД «Коммерсантъ» предложил органам исполнительной власти, правоохранительным и контрольно-надзорным органам Ростовской и Саратовской областей, а также Краснодарского края.

Ключевые вопросы дискуссии:

Оценка потерь российской экономики от продажи нелегальных сигарет. Региональный аспект (на примере Ростовской и Саратовской областей, Краснодарского края).

Противодействие обороту контрафактной и контрабандной табачной продукции в регионе: взгляд исполнительной и законодательной власти.

Проблемы и меры по противодействию нелегальному обороту табачной продукции в Ростовской и Саратовской областях, Краснодарском крае.

Первые результаты контроля за оборотом маркированной табачной продукции: сколько торговых точек зарегистрировано в системе «Честный Знак», сколько пачек продано в розницу. Как отразилось введение маркировки на собираемости акцизов? Реестр выявленных нарушений в «Честном Знаке»: взаимодействие с Роспотребнадзором.

Правоприменительная практика по статье 15.12 КоАП РФ («Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, с нарушениями»). Новый механизм контроля за розничными ценами на табачную продукцию – единая минимальная цена.

Правоприменительная практика по статьям 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации») и 327.1 УК РФ («Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование»). Объем изъятых пачек нелегальных сигарет в 2020 г и 5 месяцев 2021 г. по регионам. 

Результаты борьбы с незаконным перемещением табачной продукции через таможенную границу в регионе деятельности Ростовской, Краснодарской и Саратовской таможни в 2020 году и первой половине 2021 года.

Результаты контрольных закупок табачных изделий без акцизных марок РФ в торговых точках несовершеннолетними.

Спикеры мероприятия:

Байсолт Хамзатов, заместитель председателя Экспертного совета при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции РФ, первый Вице-президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт»

Владислав Заславский, заместитель Директора Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России

Андрей Архипов, министр промышленности и энергетики Саратовской области, секретарь комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе

Ирина Теларова, директор департамента потребительского рынка Ростовской области

Алиса Андреева, управляющий по корпоративным вопросам Южного филиала аффилированных компаний «Филип Моррис Интернешнл» в России

Роман Трошкин, менеджер по связям с органами государственной власти «Дж.Т.И. Россия»

Максим Курганский, директор по защите оборота легальной продукции Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ)

Максим Кузьмин, заместитель начальника отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области, майор полиции

Николай Прохоров, прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Саратовской области

Александр Рунов, начальник ОИ и ОС ГУ МВД по Краснодарскому краю, подполковник внутренней службы

Сергей Овсов, начальник отдела административных расследований Приволжского таможенного управления

Антон Суховеев, начальник отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Южной оперативной таможни

Юлия Волкова, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области

Маргарита Родионова, начальник отдела надзора за питанием населения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области

Светлана Чернышова, председатель НП «Общественный совет по проблеме подросткового курения»

Мероприятие пройдет 25 июня с 11:00 до 14:30 в гибридном формате: телестудии в трех городах с очными участниками + подключенные спикеры дистанционно.

Регистрация на мероприятие https://kommersantyug.timepad.ru/event/1668053/

Ссылка на онлайн-трансляцию https://www.youtube.com/watch?v=WwtKtRMQjVA