Вопросы, вынесенные для обсуждения:

1. Россия — ключевой игрок на экономическом поле Евразийского союза, активный участник формирования единых рынков ЕАЭС: энергетического, агропромышленного, фармацевтического, трудового и других. Инвестиционные и инфраструктурные проекты, реализованные, реализуемые и планируемые к реализации российскими компаниями на территории стран ЕАЭС в различных сферах экономики. Участие в этом процессе институтов развития, деловых объединений, торгово-промышленных палат, торговых представительств, банковского сектора.

2. Предприятия России — активные участники внешнеэкономической деятельности на территории Евразийского союза, их экспортные приоритеты. Российская продукция, товары, услуги, пользующиеся наибольшим спросом в странах ЕАЭС. Примеры успешной работы совместных предприятий.

3. Межрегиональные связи как один из наиболее эффективных инструментов для развития межгосударственного сотрудничества. Международные форумы «Евразийская неделя», «Оренбуржье — сердце Евразии» и другие статусные площадки, на которых обсуждаются состояние и перспективы взаимодействия России и других стран ЕАЭС. Проекты, которые стартовали и успешно реализуются по итогам встреч и переговоров на подобных площадках.

4. Вклад России в формирование единого образовательного пространства Евразийского союза. Подготовка на базе высших учебных заведений РФ высококвалифицированных кадров для стран ЕАЭС. Программы по обмену опытом с участием преподавателей и студентов из «Евразийской пятерки».

5. Вклад России в формирование единого культурного пространства Евразийского союза. Совместные программы и проекты, цель которых — восстановление и укрепление культурных связей, установившихся в период СССР.

Трансляция онлайн-конференции будет вестись из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа» и будет доступна по ссылке. Материалы по итогам дискуссии будут опубликованы в журнале «Вестник экономики Евразийского союза», на официальном сайте издания www.eurasianmagazine.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.

Справочно

Межгосударственный информационно-аналитический журнал «Вестник экономики Евразийского союза» издается с 2017 года. Освещает вопросы евразийской интеграции на территории ЕАЭС, в состав которого входят пять стран: Россия, Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан. Журнал был широко представлен на Высшем евразийском экономическом совете в Сочи, Санкт-Петербурге и Ереване, Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге и Российском инвестиционном форуме в Сочи, международном выставочном форуме «Евразийская неделя» в Астане, Ереване и Бишкеке, международном форуме «Оренбуржье — сердце Евразии», других статусных отечественных и зарубежных мероприятиях. Информационная площадка Евразийской экономической комиссии, федеральных, окружных и региональных органов власти. Победитель всероссийского конкурса Министерства экономического развития РФ на звание «Лучший российский экспортер» в номинации «За содействие в продвижении экспорта», конкурса полиграфистов и издателей им. Матвея Платова в номинации «Лучшая издательско-редакционная работа».