Победу одержал действующий глава государства, кандидат от Либерально-демократической партии Шавкат Мирзиёев, набравший свыше 80% голосов избирателей.

Дилшод Истамов.

«Мы посетили ряд избирательных участков и могли убедиться, что волеизъявление осуществлялось свободно, без какого-либо давления извне. Помимо 1672 журналистов в день выборов в Узбекистане работали 365 наблюдателей из 44 стран. По нашему мнению, участие столь представительной делегации ОБСЕ и Европарламента свидетельствует о признании и поддержке политики демократических преобразований в республике, а также о готовности международного сообщества продолжить сотрудничество с Ташкентом в реализации избранного Шавкатом Мирзиёевым стратегического курса модернизации страны», — прокомментировала Галина Амирова.

В рамках визита в Узбекистан руководители международного холдинга «ЕвроМедиа» также провели большое количество встреч. Одна из них — с министром народного образования РУ Шерзодом Шерматовым. Сегодня в республике насчитывается 10 тыс. школ, а за пять лет предстоит построить и реконструировать еще 3 тыс., используя для этого эффективные инструменты государственно-частного партнерства. Достигнута договоренность о том, что состоянию и перспективам развития узбекистанского образования будет посвящен специальный проект в журнале «Российское образование», издаваемом «ЕвроМедиа».

Дилшод Истамов.

Еще одна встреча — с председателем Творческого союза журналистов РУ Олимом Усаровым. СМИ Узбекистана заинтересованы в активизации сотрудничества со СМИ России, и «ЕвроМедиа» готов внести в это свой вклад: организовать на базе холдинга обмен опытом и стажировки для узбекистанских коллег, объявить специальный конкурс для молодых журналистов республики. Владимир Денисов передал Олиму Усарову книгу «Соль земли. Люди, ради которых стоит узнать Россию», которая была издана «ЕвроМедиа» на средства гранта Института развития интернета и победила в конкурсе лучших журналистских работ, объявленном Союзом журналистов РФ.

Дилшод Истамов.

Состоялись также встречи в посольстве России в Узбекистане, Министерстве туризма и спорта республики, Международном университете туризма «Шелковый путь»...

«Очень важную часть нашей программы составили контакты со средствами массовой информации Узбекистана. Помимо профессионального общения мы дали целый ряд интервью и комментариев телевизионному каналу «Узбекистан 24», информационным агентствам, телеграм-каналам. Делились своими впечатлениями о темпах развития республики, об ее удивительно открытых и гостеприимных жителях. Рассказывали о приоритетах нашего холдинга, в состав которого входят 10 журналов совокупным тиражом свыше 100 тыс. экземпляров. И, конечно же, говорили о месте и роли Узбекистана в Евразийском союзе. Сейчас он имеет статус страны-наблюдателя при ЕАЭС, но совсем скоро, уверены, станет полноправным членом этого интеграционного объединения. По итогам посещения Узбекистана мы существенно расширили пул партнеров и друзей «ЕвроМедиа». Впереди — реализация большого количества масштабных спецпроектов, которые, не сомневаемся, окажутся очень актуальными и востребованными на пространстве ЕАЭС, где проживают 185 млн человек», — резюмировал Владимир Денисов.

Дилшод Истамов.