Андрей Самонаев из Ивановской области представил проект «Палех Парк». Модель развития малых городов России через создание культурно-туристических кластеров». Автор идеи предлагает повысить туристическую привлекательность поселка Палех, создав в нем образовательно-культурный центр площадью более 3,8 тыс. м2. Он будет расположен на территории бывшего льнозавода, где разместятся экспозиционное пространство, учебные аудитории, коворкинг, театральный зал, производственные мастерские, арт-резиденция и музей истории завода.

Кроме того, планируется возвести отели, апарт-комплексы, автокемпинг, спортивные/детские площадки и парковую зону площадью 7 га для проведения фестивалей. Общие затраты на проект оцениваются в 2 млрд руб. Решение должно помочь развитию малого и среднего бизнеса в регионе, созданию новых рабочих мест, среды для молодежи и привлечению инвестиций.

«Проект имеет потенциал стать площадкой, объединяющей бизнес и власть для решения вопросов развития туризма в регионе, а также моделью для других малых городов, которые сталкиваются с проблемой экономической стагнации и уменьшения числа жителей. В настоящее время проект корректируется и учитывает мнение будущих резидентов, инвесторов и местного сообщества, чтобы стать драйвером развития старинного русского поселения», - указывает Самонаев.

Ирина Чечетка из Камчатского края предложила создать в регионе центр развития креативных индустрий «Кит», чтобы снизить отток молодежи из малых городов Камчатки. Арт-кластер планируется создать на базе бывшего пищевого комбината площадью 63,3 тыс. м2 в Петропавловске-Камчатском. Ожидается, что кластер поможет объединить местное творческое сообщество, восстановить и преобразовать заброшенные промзоны, улучшить среду и инфраструктуру города, повысить уровень экокультуры населения.

Автор проекта планирует создать на территории комбината общественное пространство с коворкингом, хостелом, творческими мастерскими, выставочной зоной, архитектурным бюро и парком. Всего в кластере будут созданы больше 200 рабочих мест, одновременно его территорию смогут посещать более 1 тыс. человек. Стоимость создания кластера составит порядка 127 млн руб.

«Вовлечение молодежи в формирование комфортной городской среды, туристических маршрутов, создание арт-парка, участие в арт-фестивалях совместно с профессионалами и привлеченными специалистами - все это поможет сплотить творческое сообщество в регионе, создаст благоприятный климат для развития территории, привлечения инвестиций и молодых кадров из других регионов, даст возможность молодежи проявить себя, реализовать свои идеи, почувствовать себя сопричастным к качественным изменениям своего региона», - указывает Чечетка.

Алексей Исаченко из Краснодарского края подал идею о создании мини-кластеров для развития малых городов и территорий Дальнего Востока и Арктики. Цель проекта – организация доступной жилой среды для участников программ «Дальневосточный гектар» и «Арктический гектар», чтобы мотивировать россиян переезжать в отдаленные регионы. Ожидается, что проект поможет привлечь новые инвестиции и подтолкнуть развитие местного бизнеса.

По словам Исаченко, участки по данным программам выделяются в районах, где часто отсутствует необходимая инфраструктура. Для того, чтобы облегчить переселение граждан, на таких территориях планируется создавать кластеры, где будут возведены либо реконструированы жилые здания с водо-, тепло-, электроснабжением и интернетом. Основанием для проживания в кластерах может быть кредит, взятый для развития участка земли, полученного по программам «Арктический гектар» или «Дальневосточный гектар», или бизнес-план, подтверждающий намерение инвестировать в земельный участок.

Среди обязательных условий проживания в кластере сроком до года – ежеквартальное подтверждение инвестиций в земельный участок и оплата домовых услуг. При этом Исаченко предлагает обеспечить в кластере платное размещение на один месяц для граждан, которые только подбирают себе участок или работают над бизнес-проектом по освоению гектара.

К проекту будут привлечены стартапы по созданию современных быстровозводимых домов и производственных помещений, однако для реализации идеи понадобятся федеральные и региональные гранты. При освоении новых территорий необходимо будет обеспечить контроль за загрязнением окружающей среды, и использовать экотехнологии для строительства зданий и развития производств, указывает Исаченко.

Также при кластере планируется создать административно-консультационные центры по развитию регионов и оказанию услуг инвесторам. С их помощью будет налажена связь местных производителей и компаний с новыми кадрами и вновь прибывшими бизнесменами. Кроме того, Исаченко предлагает создать на Дальнем Востоке и в Арктике производственные кооперативы и рынок актуальных местных франшиз. Кооперативы будут оказывать переселенцам помощь в интеграции в новую среду, например, через быстрое устройство в детский сад или школу, а также поиск работы.