«В настоящее время Комиссия в тесном сотрудничестве с государствами ЕАЭС разрабатывает новый формат финансирования проектов промышленной кооперации, который может быть внедрен на наднациональном уровне уже с 2024 года. Он позволит промпредприятиям Союза реализовать значимые стратегические проекты, сделав упор на многосторонние инициативы с интеграционным эффектом, — прокомментировал Георгий Арзуманян. — Предлагаемая льготная схема даст возможность эффективнее продвигать инициативы бизнеса, существенно увеличить взаимные инвестиции между странами и число рабочих мест, повысить устойчивость производственных комплексов и продвинуть импортозамещение».

Представитель ЕЭК уточнил, что в качестве механизма финансирования предложено субсидировать часть процентной ставки по кредитам, выданным на развитие кооперационных проектов, из бюджета ЕАЭС. «Согласно предварительным расчетам, будет сформирован фонд в размере около 20 млн долларов США в год. Это позволит поддержать проекты на сумму 16-17 млрд российских рублей», — рассказал Георгий Арзуманян.

Он пояснил, что в качестве критериев при отборе проектов Евразийская экономическая комиссия и союзные государства считают важными участие трех и более сторон, формирование добавленной стоимости в кооперационной цепочке, финансовую эффективность и устойчивость, рост объемов взаимной торговли и инвестиций.

«Для реального применения нового механизма и начала финансирования проектов кооперационного промсотрудничества будут внесены изменения в Договор о ЕАЭС, — проанонсировал замдиректора департамента. — Активно разрабатывается и будет принято положение о порядке отбора совместных кооперационных проектов, что позволит бизнесу Союза легче ориентироваться при подаче проектов для финансирования».

Фото: Евразийская экономическая комиссия.