С конца минувшей недели приборы стали продаваться на страницах известного интернет-магазина Ozon.ru: https://www.ozon.ru/context/detail/id/210583712/ и https://www.ozon.ru/context/detail/id/208218573/. Оборудование разработано для уничтожения COVID и других вирусов в компактных замкнутых помещениях – кабинах лифтов, представляющих наибольшую опасность.

Как показывают опросы председателей домовых комитетов и ТСЖ, в домах уже сформировалась аудитория жильцов, предпочитающих пешком подниматься по лестнице. Опасения граждан за свою жизнь и здоровье небезосновательны: лифт признан самой грязной и эпедимиологически опасной частью многоквартирного дома. Через его кабину, лишенную должной вентиляции, ежедневно проходят десятки, если не сотни человек, и при этом в ней невозможно соблюдать полутораметровую дистанцию.

Кабина лифта рискует стать своеобразной «коронавирусной консервой», несколько часов сохраняя в себе инфекцию после того, как в ней побывал заболевший человек. За это время другие жильцы могут разнести ее по всему дому. Разработанное оборудование предоставляет возможность защитить собственный лифт и квартиру от пандемии. Приборы обеззараживают помещения с эффективностью в 90-99%.