Как следует из результатов исследования, ухудшение условий поставки сырья и комплектующих оказало негативное влияние на работу 25,5% предприятий. С неплатежами со стороны контрагентов столкнулась пятая часть организаций. Та же доля опрошенных отметила, что их компании не смогли произвести оснащение новым оборудованием и технологиями из-за ограничения импорта.

Недостаток оборотных средств зафиксировали 18,9% предприятий. Санкции со стороны западных стран мешали работе 17% организаций. Столько же процентов набрал вариант «Деятельность компании ограничивала валютная нестабильность».

Резкий рост цен на отечественную и зарубежную продукцию почувствовали на себе 13,2% предприятий. Со снижением спроса на продукцию или услуги столкнулись 12,3% организаций. Невозможность проведения платежей с зарубежными контрагентами оказала негативное влияние на деятельность 11,3% компаний.

Инвестиционные программы пришлось сократить или перенести 6,6% предприятий. То же количество респондентов отметило, что увеличился объем фискальных платежей, и это стало помехой для работы их компаний.