Уже сегодня 80 экипажей из 20 стран приняли боевое крещение и пронеслись по песчаному 5-километровому участку вдоль Волги на грузовиках, внедорожниках, квадро- и мотоциклах. В числе участников, напомним, и ростовская команда в составе руководителя информационного холдинга «ЕвроМедиа» Владимира Денисова, известного фотографа, лауреата международных премий Сергея Поливца и ректора Южного университета (ИУБиП) Имрана Акперова.


Первый спецучасток расположился на живописном песчаном берегу, где оборудовали зрительские трибуны. Поскольку большая часть гонки проходит в труднодоступных местах, увидеть спортивные машины на полном ходу большая редкость.

Фото заезд на подиум.jpeg

Фортуна в этот день была на стороне россиян. В зачете мотоциклов лучшим стал Алексей Наумов из команды Troyka Team. В зачете большегрузов - Эдуард Николаев из команды «Камаз-мастер». В категории внедорожников (Т1) абсолютным лидером стал Андрей Рудской из команды NG-Energo. Самым быстрым квадрациклистом оказался представитель команды CHYR MARI Александр Максимов.

Евромедиа.jpeg

Далее по расписанию два круговых этапа со стартом и финишем 290,44 км в Астрахани, которые вместе с участниками «Шелкового пути» преодолеют и спортсмены этапа чемпионата России по ралли-рейдам – баха «Золото Кагана».


Напомним, маршрут ралли традиционно пролегает через регионы, где когда-то проходили караваны Великого шелкового пути. Гонщикам в этом году предстоит пройти нелегкий маршрут по астраханским барханам, затем по жарким пескам Дагестана и чеченским степям. Дальше участников ралли ждут бескрайние просторы и солончаки Калмыкии, а потом степи Волгоградской области. Общая длина маршрута составит 4500 километров, 2800 из которых — спортивные спецучастки. Торжественный финал пройдет 17 июля в Москве.

Евромедиа_.jpeg

Репортажи с уникальными фотоматериалами об основных этапах международной гонки будут публиковаться на сайте журнала «Нация».