Владимир Путин отметил значимость проекта, призванного связать российские порты на Балтике и северных морях с иранскими портами на побережье Персидского залива и Индийского океана. По мнению президента РФ, уникальная транспортная артерия «Север — Юг», частью которой станет железная дорога Решт — Астара, поможет существенно диверсифицировать глобальные транспортные потоки.

«Перевозки по новому коридору будут обладать значительными конкурентными преимуществами. В частности, доставка грузов из Санкт-Петербурга в Мумбаи займет около 10 суток. Для сравнения: время в пути по традиционным торговым маршрутам составляет 30-45 суток. То есть налицо существенная экономия по срокам и затратам. Заметно вырастут объемы грузопотоков, будет укрепляться транзитный потенциал наших государств, российские и иранские товары получат более удобный и разнообразный по географическим направлениям доступ к внешним рынкам», — подчеркнул Владимир Путин.

Он добавил, что новую магистраль планируется задействовать в том числе для перевозок продовольствия и другой продукции агропромышленного комплекса, которая будет предназначаться как для потребителей в Иране, так и для стран Персидского залива и Африки. «Таким образом, этот транспортный коридор внесет осязаемый практический вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности», — заявил российский лидер.

По данным Минтранса РФ, в 2022 г. грузоперевозки по МТК «Север — Юг» увеличились на 64,6% по сравнению с 2021 г., составив 8,5 млн тонн. За первые четыре месяца 2023 г. они выросли на 54% к аналогичному периоду 2022 г. и достигли 3,2 млн тонн.