«Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» имеет государственный статус. Он влияет на уровень жизни граждан, условия для их проживания и возможности для самореализации каждого человека. Реализация проекта требует консолидации усилий органов власти всех уровней и активного вовлечения населения. И важная роль в обеспечении прорывного развития страны отведена регионам и муниципалитетам, ведь именно на их плечи ложится реализация масштабных инфраструктурных задач», — заявила Рукият Ахмедова.

Она отметила, что важнейшим и принципиальным фактором является участие жителей в реализации мероприятий по благоустройству, а также определение, какие из них осуществлять в первую очередь. «Президент неоднократно отмечал необходимость выстраивания эффективной обратной связи между жителями и муниципальными властями. Для нас особую важность приобретает внедрение института рейтингового голосования по выбору территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. В Дагестане в онлайн-голосовании приняли участие более 96 тыс. граждан в возрасте от 14 лет и старше (лидеры общественного мнения выступали и призывали к участию)», — рассказала спикер.

В 2021 году бюджет регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» составляет свыше 1 млрд рублей. В 48 муниципальных образованиях республики планируется благоустроить 223 территории: 142 общественные и 81 дворовую. По информации на 17 августа, работы завершены на 95 территориях: 22 дворовых и 73 общественных.

«В Дагестане созданы общественные комиссии, которые контролируют программы формирования городской среды, согласовывают отчеты и принимают работы. При этом они вносят свой вклад в общее дело: организовывают в благоустроенных дворах субботники, помогают подрядчикам в формате соучастия, ведут общественную работу с населением и особенно с подрастающим поколением, рассказывая о важности сохранения того, что сделано», — сообщила Рукият Ахмедова.

По результатам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения» победителем в 2020 году стал проект «Благоустройство улицы Рзаева города Дербента Республики Дагестан» (Ворота Магалов). На его реализацию из федерального бюджета предусмотрено 44,5 млн рублей. «Объект завершен в марте 2021 года и пользуется большой популярностью не только у жителей города и республики, но и у туристов со всей России и из-за рубежа», — подчеркнула спикер.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.