Дмитрий Вольвач подчеркнул, что расширение объемов единого рынка услуг Евразийского экономического союза будет продолжаться. Государства ЕАЭС утвердили новый перечень приоритетных направлений для либерализации услуг. В него вошли 117 новых секторов: юридические и курьерские услуги, производство продукции химической, металлургической, текстильной, пищевой промышленности и многие другие сферы.

Со странами СНГ у России действует соглашение о свободной торговле товарами. Сейчас стороны стремятся к установлению соглашения о свободной торговле услугами и инвестициями. По оценке экспертов, экономический эффект от реализации этого документа приведет к росту накопленных инвестиций, совокупного экспорта и импорта услуг, а также совокупного ВВП СНГ. Ожидается, что подписание соглашения состоится уже в нынешнем году в ходе очередного заседания Совета глав правительств государств Содружества.

«Наиболее глубокая работа по гармонизации законодательства в данный момент проводится в рамках Союзного государства. В России и Беларуси осуществляется гармонизация налогового и таможенного законодательства, формируются общие принципы контрольно-надзорной деятельности. Сформировано единое правовое поле в области мирного использования атома, определены единые правовые основы и принципы защиты конкуренции. В российское и белорусское законодательство внесены изменения по перечням разрешенных валютных операций между резидентами. Разработаны и скоро будут утверждены единые правила защиты прав потребителей Союзного государства», — прокомментировал Дмитрий Вольвач.