Этот проект команда из Новосибирска заявила в направление «Национальная экологическая инициатива» форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс.

«Цель нашего решения — создать «карту» качества городского воздуха высокого разрешения, так как стационарных сетей наблюдения в городах не всегда достаточно. Электросамокаты с датчиками качества воздуха уже можно арендовать в Сочи, Красногорске и Москве. Благодаря тому, что самокаты ездят медленно и не только по обочинам дорог, но и по велодорожкам, а также заезжают во внутренние дворы, на проанализированных данных можно сделать вывод, как далеко простирается влияние автодорог на городской воздух, и принять меры», – пояснил основатель компании CityAir Дмитрий Трубицын.

Другая идея направлена на решение одной из многочисленных экологических проблем современной цивилизации – утилизацию отходов канализационных очистных сооружений (иловых осадков). По словам автора идеи москвича из ООО «ЭкоБиоТех» Сергея Шамарова, в России ежегодно образуется порядка 2 млн тонн неутилизированных отходов сточных вод по сухому весу: только в одной Московской области накоплено более 120 млн тонн, при этом в Европе – 10 млн тонн.

«Предлагаемая технология переработки иловых осадков основана на реагентной обработке и обеспечивает безотходную переработку в субпродукцию - органоминеральную композицию, применяемую в народном хозяйстве для производства грунтов. Затем на них возможно выращивание сельхозпродукции. Грунт также можно использовать, в том числе для последующего озеленения территорий», рассказал Сергей Шамаров.

Команда из Иркутской области предложила идею создания Всероссийского молодёжного центра ЭКО.ЦЕХ в Байкальске. По словам лидера проекта — министра по молодежной политике Иркутской области Маргариты Цыгановой, центра для молодежи с акцентом на экологию такого формата, как «Таврида» или «Машук», пока нет. Ожидается, что ЭКО.ЦЕХ включит ресурсный и образовательный центры, молодёжный зеленый кампус для слетов и форумов, ежегодные тематические мероприятия и многое другое. Участники смогут в круглогодичном режиме совместно генерировать идеи и реализовывать «зеленые проекты», которые можно масштабировать в разных регионах.

Ещё одно решение по адаптации к изменениям климата и опасным природным явлениям на форум предложил заведующий лабораторией калужского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации Евгений Вязилов.

«Создание цифрового инструмента, позволяющего автоматически выявлять опасные природные явления на основе локальных пороговых значений уровней опасности для конкретных предприятий и видов деятельности, позволит рассчитывать возможный ущерб и стоимость превентивных мероприятий. Кроме того будет возможно автоматически и своевременно уведомлять об угрозе, требующей реагирования, руководителей предприятий, органы государственной власти», – пояснил Евгений Вязилов.

Всего в экологический трек жители России предложили более 1430 идей. Они направлены на подготовку и адаптацию государства, бизнеса и населения к последствиям изменения климата; на формирование и развитие рынка решений и сервисов, улучшающих экологическое благополучие граждан с помощью «чистых технологий».

Заявки на форум «Сильные идеи для нового времени» принимаются до 20 мая на крауд-платформу ideas.roscongress.org. Главная цель форума – дать каждому человеку шанс предложить идею для развития России, получить профессиональную оценку инициативы и поддержку в реализации через партнерскую сеть АСИ и Фонда Росконгресс — федеральные и регионарные власти, институты развития, коммерческие партнеры, НКО. 

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 166 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 76 странах мира, со 154 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет Президент России Владимир Путин.

Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития.

Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, платформа для обмена лучшими практиками «Смартека», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний и платформа Национальной технологической инициативы.