Одним из спикеров конференции выступил обозреватель международного холдинга «ЕвроМедиа», историк, писатель Сергей Кисин. По его оценке, тиражи обычных книг у издательств уменьшились. «Причин много — начиная от кризиса, заканчивая общей утратой интереса населения к печатной продукции. На данный момент хорошим объемом для тиража считаются 2-3 тыс. экземпляров. Куда важнее стало его распространение. Никого не удивишь тем, что люди уходят в Интернет и предпочитают электронные книги. При этом отмечается растущий интерес к подарочным и штучным изданиям. Примеров и тем много: история своего рода, стихи любимой женщины, 100-летие родственника и многое другое. Также повышается общий интерес к истории, причем именно к локальной. История своей станицы или города — это интересно, а с привязкой к местности — перспективно. Какие темы могут быть актуальны сегодня издателям и читателям? Например, на Дону нет ни одного серьезного исследования о коневодстве или морской истории казачества. Все это на слуху, но более или менее профессиональные издания отсутствуют. А ведь они могли бы стать отличным подспорьем в развитии регионального туристического потенциала», — отметил Сергей Кисин.

Запись онлайн-конференции доступна на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа»: https://youtu.be/msO9Hhkekrc

Материалы по итогам состоявшейся дискуссии будут опубликованы на сайте www.ideuromedia.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.