В МИД «ЕвроМедиа» прошла онлайн-конференция межгосударственного журнала «Вестник экономики Евразийского союза» на тему «Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Как повысить конкурентоспособность отечественного турпродукта и увеличить рост турпотока внутри страны».

По словам генерального директора челябинского турбюро «Спутник» Людмилы Мосиной, из-за хорошо развитой тяжелой индустрии в регионе Челябинскую область давно принято воспринимать как некую зону экологического неблагополучия. На самом деле в области более 200 тыс. га отведено под заповедники, 500 тыс. га — под заказники, 184 тыс. га — под территории с ботаническими и археологическими памятниками. Всего почти 1 млн га находятся под охраной.

По информации г-жи Мосиной, в регионе никогда не прекращалась работа по развитию внутреннего туризма, даже в тяжелые 90-е годы прошлого века. Выделено три туристических кластера: «Горный Урал», «Озерный край» и «Южное кольцо». В каждом из них есть свои привлекательные особенности, музеи, санатории, памятники, которые могут быть интересны всем увлекающимся историей и достопримечательностями родного края.

По мнению руководителя челябинской турфирмы «Саттурн» Натальи Банниковой, в регионе есть большой потенциал для развития промышленного, сельского, экологического, археологического, этнографического туризма. Однако в кризис этим начали пользоваться нелегальные турфирмы, не входящие в туристическую ассоциацию, которые перетянули на себя часть туристов.

В то же время для привлечения в регион гостей и формирования качественного туркластера необходимо решить вопрос по особо охраняемым территориям и землям, входящим в Гослесфонд. Без этого невозможно ни привлечение в отрасль инвесторов, ни динамическое развитие региональной туриндустрии в общем.

Запись конференции доступна по ссылке: https://fb.watch/24obd-M3LI/