Запуск нового предприятия позволит создать 200 рабочих мест для сельских жителей северной агломерации региона. Комплекс рассчитан на производство 22 тыс. тонн молока в год. По решению губернатора к строительству объекта в Чебулинском округе привлекут молодежь, а это еще около 740 рабочих мест смежных специальностей.

Животноводческий комплекс — совместный проект правительства Кузбасса и бизнеса. Для его возведения выделены субсидии на капитальные вложения — 25% из федерального и 25% из регионального бюджета, предусмотрено субсидирование до 50% затрат на приобретение племенных животных. Общий объем инвестиций в создание комплекса составляет 4,5 млрд рублей. Первую очередь (корпус на 1,2 тыс. голов) планируется запустить в 2023 году, вторую — в 2024-м.

«Строительство и запуск нового животноводческого комплекса — еще один важный шаг, позволяющий Кузбассу снизить зависимость от поставок молока из других субъектов, где мы не всегда можем контролировать качество продукции. Мы развиваем свое животноводство и делаем работу на селе более привлекательной для молодежи. Это будет полностью автоматизированное производство с полным циклом — от выращивания продукции растениеводства, изготовления из нее кормов до производства высококачественного молока», — прокомментировал Сергей Цивилев.

Фото: пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса.