«Торгово-промышленные палаты всего мира объединены, активно сотрудничают, и мы гордимся связями, которые сложились у абхазской ТПП с ее зарубежными коллегами. География нашего сотрудничества расширяется, и абхазские предприниматели рассчитывают на долгосрочные и взаимовыгодные отношения с турецкими коллегами», — отметила президент ТПП Абхазии.

Тамила Мерцхулава констатировала, что рост товарооборота между странами ежегодно увеличивается, и выразила надежду, что обороты не только не снизятся, но и будут нарастать. Она также подчеркнула что в Турции проживает многочисленная абхазская диаспора, в том числе и в самой Бурсе, на поддержку которой рассчитывают в Абхазии.

В свою очередь член Совета директоров Торгово-промышленной палаты Бурсы Хакан Батмаз рассказал о деятельности их организации. Основанная в 1889 году предприимчивыми бизнесменами, в настоящее время ТПП является крупнейшей торгово-промышленной палатой Турции. В нее входят более 55 000 предприятий, большинство из которых — предприятия малого и среднего бизнеса.

Хакан Батмаз также рассказал о том, каким они видят в дальнейшем сотрудничество с ТПП Абхазии.

«Мы весьма серьезно изучали деятельность абхазской палаты и были крайне удивлены, что она ведет очень значительную работу, проводит много различных мероприятий и внутри республики, и за ее пределами», — подчеркнул Хакан Батмаз.

Он отметил, что Бурса славится текстильной индустрией, развитой автомобильной и тяжелой промышленностью.

«Мы намерены изучить рынок Абхазии, нам есть что предложить вашим бизнесменам», — сказал Хакан Батмаз.

В заключение стороны подписали меморандум о взаимопонимании и обменялись памятными подарками.