Предприниматели будут направлять в ТПП информацию о барьерах в торговле, перемещении в Союзе медицинских и других товаров, возникших в связи с пандемией коронавируса. На основе собранных данных палаты направят соответствующие предложения в Евразийскую экономическую комиссию.

Договоренность достигнута в рамках апрельского совещания руководителей ТПП стран ЕАЭС с участием членов Коллегии ЕЭК.

«Комиссия стремится содействовать устранению препятствий во взаимной торговле и сотрудничестве, — подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. — Отменен ряд процедур оценки соответствия медицинских товаров, что ускорит их поступление на рынки стран Союза. Предусмотрены создание зеленого коридора для импорта критически важных товаров, временное снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин на комплектующие материалы. Еще одна проблема, решением которой мы занимаемся, — обеспечение бесперебойной работы грузовых перевозок».

Глава Коллегии ЕЭК призвал ТПП совместно с Евразийским фондом стабилизации и развития и Евразийским банком развития отрабатывать новые формы поддержки МСП.

О важности евразийской площадки для бизнеса читайте в интервью журналу «Вестник экономики ЕАЭС» вице-президента ТПП России Владимира Падалки.