Самые многочисленные делегации прибыли из Катара, США и Китая. Также приехали делегации из Германии, Франции, Ирана, Италии, Финляндии... Главными спикерами стали президент России Владимир Путин, эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и канцлер Австрии Себастьян Курц.

Высокую стоимость (почти 1 млн рублей) участия в «Русском Давосе» советник президент РФ, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ-2021 Антон Кобяков назвал «заградительным», то есть противоэпидемическим, приемом. Однако даже при таком ценнике количество запросов превышало число одобренных заявок почти в два раза. «Мы боролись за отсечение участников, но не получилось», — признался Кобяков.

На саммит съехались представители 11 тыс. российских и зарубежных компаний, 800 топовых компаний были представлены на уровне своих руководителей. Подписано более 800 соглашений общей стоимостью свыше 3,8 трлн рублей, из которых 165 — с участием иностранных партнеров.

Регионами-лидерами по суммам заключенных контрактов оказались Ленинградская область (1,32 трлн рублей), Краснодарский край (160 млрд), Тульская область (150 млрд), Республика Башкортостан (120 млрд) и Тверская область (91 млрд рублей). Более 160 соглашений относятся к сфере социально-экономического и межрегионального сотрудничества, более 110 — к сфере высоких технологий, около 80 — к банковской сфере, около 50 — к сфере образования и науки.

Наиболее обсуждаемыми темами на форуме стали устойчивое развитие, пандемия, цифровизация, «зеленая» повестка, демография. Всего состоялось 347 сессий, длившихся 431 час, в том числе «Бизнес в постпандемическом мире: ответственное инвестирование в будущее», «От антикризисной повестки к повышению долгосрочного потенциала развития экономики», «Системообразующие отрасли: инвестиционная привлекательность и экспортный потенциал», «Как экологическая повестка изменит производство и потребление?», «Достижение национальной цели 78+: ответ на вызовы пандемии».

ПМЭФ-2021 освещали несколько сот российских и иностранных журналистов. Одна из самых многочисленных делегаций СМИ работала на форуме под брендом международного холдинга «ЕвроМедиа».

«Наш холдинг существует почти 20 лет, из них 15 мы участвуем в Петербургском международном экономическом форуме. В Северную столицу приезжаем с двумя целями. Первая — высококачественный, эксклюзивный контент, который можно подготовить и предложить взыскательной аудитории лишь в результате общения со спикерами мирового уровня. Вторая — презентация новых номеров наших журналов, содержание которых соответствует повестке, обсуждаемой на российском саммите № 1. Нынешний форум имел свою специфику: он состоялся после годичного перерыва, вызванного распространением коронавирусной инфекции, и вынес на обсуждение вопросы, ставшие под влиянием пандемии особенно актуальными. Мы учли данное обстоятельство и построили свою работу на ПМЭФ-2021 таким образом, чтобы представители наших журналов, а их в линейке десять, смогли посетить все наиболее важные дискуссии и встретиться с их ключевыми спикерами», — прокомментировал руководитель международного холдинга «ЕвроМедиа» Владимир Денисов.










Из десятков встреч по линии журнала «Вестник экономики ЕАЭС» выделяется встреча с Михаилом Мясниковичем — председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии, в партнерстве с которой «ЕвроМедиа» реализует межгосударственный проект, ориентированный на пять стран Евразийского союза (Россию, Казахстан, Беларусь, Армению, Кыргызстан) с населением свыше 180 млн человек. «Вестник экономики Евразийского союза» знаю и регулярно читаю», — заявил Михаил Мясникович. Он подтвердил заинтересованность в продолжении сотрудничества и выразил готовность провести отдельную встречу с представителями издания в Москве и дать эксклюзивное интервью.

Представители журнала «Российское образование» встретились с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым, а также с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. Оба федеральных руководителя назвали очень актуальным выход издания, подробно освещающего реализацию национальных проектов «Образование» и «Наука», и дали добро на более активное взаимодействие при подготовке новых номеров.

В активе редакции журнала «Здравоохранение России» — встречи с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, председателем Комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Дмитрием Морозовым, ректором Высшей школы организации и управления здравоохранения Гюзель Улумбековой, президентом Ассоциации онкологов России Андреем Каприным, президентом Российского кардиологического общества Евгением Шляхто, представителем Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелитой Вуйнович.

Очень продуктивной оказалась встреча представителей журнала «Социальная защита в России» с главой Минтруда РФ Антоном Котяковым. Министр познакомился с тематическими приоритетами отраслевого общефедерального издания и пригласил его принять участие в освещении Всероссийской недели охраны труда, которая пройдет с 6 по 9 сентября в городе Сочи.

Также члены команды «ЕвроМедиа» провели несколько десятков встреч и переговоров с губернаторами и главами регионов России. Среди них — Вениамин Кондратьев (Краснодарский край), Александр Дрозденко (Ленинградская область), Александр Усс (Красноярский край), Владимир Солодов (Камчатский край), Сергей Цивилев (Кемеровская область), Александр Бурков (Омская область), Владимир Владимиров (Ставропольский край), Андрей Никитин (Новгородская область), Игорь Кобзев (Иркутская область), Леонидович Хорохордин (Республика Алтай), Николай Любимов (Рязанская область), Владислав Шапша (Калужская область), Артур Парфенчиков (Республики Карелия), Бату Хасиков (Республика Калмыкия), Казбек Коков (Кабардино-Балкарская Республика), Махмуд-Али Калиматов (Республика Ингушетия), Сергей Меликов (Республика Дагестан), Сергей Меняйло (Республика Северная Осетия — Алания)…

«Мы довольны итогами участия в Петербургском форуме. Во-первых, я и мои коллеги посетили большое число очень интересных и полезных дискуссий и сверили повестку наших журналов с повесткой спикеров, представляющих отрасли, находящиеся в сфере интересов нашего холдинга. Во-вторых, встретились с большим количеством ВИП-персон, непосредственно участвующих в принятии решений по самых важным вопросам. По результатам поездки в Северную столицу подготовим отдельную программу действий на вторую половину 2021 года. В нее войдет целый ряд новых спецпроектов, которые будут разработаны и реализованы на страницах наших изданий совместно с партнерами — участниками Питерского саммита», — рассказал Владимир Денисов.