По его оценке, в деловых отношениях двух государств наблюдается положительная динамика. Согласно данным Национального банка Грузии, Россия занимает 13-е место среди основных инвесторов республики. При этом с 2015 года российские инвестиции в Грузию выросли более чем вдвое. Сегодня они превышают 530 млн долл.

Несмотря на нестабильную ситуацию в мире, в 2022 году товарооборот России с Грузией увеличился на 59% по сравнению с 2021 годом и составил более 2,2 млрд долл.

«Необходимо уделять особое внимание развитию кооперационных проектов на территории Грузии, — заявил Дмитрий Вольвач. — Данный механизм позволит придать дополнительный импульс развитию торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Он поможет создать фундамент для укрепления деловых контактов между бизнесом Грузии и России, что в конечном итоге приведет к росту совместных предприятий и увеличению количества рабочих мест».

Наиболее перспективными сферами для выстраивания двусторонних контактов замминистра назвал сельское хозяйство, энергетику, транспорт, логистику и туризм.

«Граждане Грузии почти в 2 раза увеличили количество поездок в Россию. В 2022 году нашу страну посетили более 34 тыс. грузинских туристов, — сообщил Дмитрий Вольвач. — Дальнейшему росту показателей будут способствовать возобновление прямого авиасообщения между двумя государствами, а также решение президента РФ Владимира Путина об отмене виз для граждан Грузии в ходе краткосрочных поездок в Россию».