Ракеты предназначены для метеорологов, научных и технологических компаний, которым нужно проводить эксперименты, а также для операторов и изготовителей спутников, которым долго приходится ждать пусков из-за недозагрузки ракет.

Авторы проекта за последние четыре года создали и успешно испытали первый в стране частный жидкостный ракетный двигатель и разработали еще две модели таких двигателей. Сейчас в рамках предприятия «Спецхимия» (входит в ГК «Ростех») и Центра аддитивных технологий инженеры создают микроракету-прототип. В 2020 году планируется запуск микроракеты на высоту до 5 км на средства частных инвесторов. «Она должна стать первой частной жидкостной ракетой в России», – обещают авторы.

Монетизировать разработку рассчитывают с помощью спонсоров и продажи конструктора для сборки ракеты вузам и образовательным площадкам – «Кванториумам». А в 2021 году планируют создать и запустить микроракету следующего поколения, которая сможет подниматься на высоту до 25 километров.

Метеорологическая ракета сможет выводить нагрузку массой 15 кг на высоту 130 километров. Она подойдет для метеорологических измерений, научных и технологических экспериментов, обучения студентов и даже рекламных акций. Ракету собираются выпустить через год. Прототип уже есть, инженерам нужны инвестиции в размере 21 млн рублей на создание полноценной версии. Разработчики подсчитали, что спрос на такие ракеты может составлять от 10 до 150 ракет в год, соответственно, объем рынка может колебаться от 36 до 400 млн рублей.

Наноракету будут строить дольше – около 5 лет. Это сверхлегкая ракета-носитель, она может выводить полезную нагрузку 10 кг на низкую околоземную орбиту четыре раза в год. С помощью этой разработки авторы собираются покрыть «постоянно растущий и потенциально огромный спрос на наноспутники (массой 1–10 кг) на низкой околоземной орбите». «За исключением японской SS-520 соответствующей “наноракеты” для них нет, – объясняют изобретатели. – У существующих ракет избыточная масса и стоимость». Строительство наноракеты обойдется в 1,5 млрд рублей.

Также разработчики будут участвовать в конкурсе на разработку сверхлегкой ракеты, которую проводит ассоциация AeroNet. Потенциальным заказчиком ракеты может стать Роскосмос. В планах – создать ракету, которая сможет выводить 250 кг полезной нагрузки на орбиту высотой 500 километров. Центр аддитивных технологий участвует в первом этапе конкурса, в случае победы команда получит 1 млн рублей на проработку инженерной записки. Инвестиции в проект авторы оценивают в 4,4 млрд рублей, на разработку понадобится пять лет.

«Для многих стран очень важно войти в клуб космических держав хотя бы за счет малых ракет, – объясняет Роман Жиц, член рабочей группы AeroNet. – А это Тунис, Египет, Марокко, страны Тихоокеанского бассейна. Все они наши потенциальные заказчики. У нас же с Роскосмосом конкретная договорная база. Госкорпорация сейчас утверждает в правительстве дорожную карту по перспективным космическим системам. В ней прописан план мероприятий по разработке сверхлегкой ракеты-носителя, и мы – основные партнеры в ее создании».

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (www.asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет президент России Владимир Путин. Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития. Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, цифровая платформа для работы с обращениями предпринимателей «За бизнес», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний, Университет 20.35 и платформа Национальной технологической инициативы.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры. Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 129 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.