Министр подчеркнул, что нормативная документация охватывает три ключевых уровня: требования к безопасности, качеству и эффективности лекарственных средств, их допуск на рынок и осуществление государственного контроля за их обращением.

«С 2019 года государства ЕАЭС перешли на единое регулирование в области разработки и изучения лекарств, исполнение требований к производству, экспертизы и регистрации лекарств. К настоящему моменту в странах Союза идет переход на единые регистрационные удостоверения. Это непростой и достаточно специфический процесс, ранее у каждой страны здесь были свои правила, своя специфика. Но мы поставили четкую задача — к концу 2024 года, когда эти сертификаты истекут, полностью перейти на наднациональные документы», — отметил Виктор Назаренко.

Министр уточнил, что наднациональное регулирование на всех этапах производства — начиная от доклинических и клинических испытаний, экспертизы, формирования досье до наднациональной регистрации — открывает для производителей ЕАЭС большой экспортный потенциал. «Нормативы жесткие и уровень будет высокий, в целом мы ориентировались на европейские фармакопейные статьи», —сказал Назаренко.

Напомним, XXV Петербургский международный экономический форум открылся сегодня, 15 июня, и продлится четыре дня. Как рассказал накануне губернатор Северной столицы Александр Беглов, в нынешнем году география саммита насчитывает более 140 стран. Из статусных иностранцев прибыли 43 министра и 84 главы дипломатического корпуса, из статусных россиян — девять вице-премьеров, 16 министров, 77 глав регионов, 32 руководителя федеральных служб и агентств, топ-менеджеры более 500 отечественных компаний из 65 разных отраслей, 80% из них — на уровне руководителей предприятий. А всего — около 13,5 тыс. участников. Главная тема форума — «Новый мир — новые возможности». Основная деловая программа разделена на четыре тематических направления, посвященных вопросам глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки, развития человеческого потенциала.

Форум освещает большое количество СМИ. Одна из самых многочисленных делегаций прибыла из международного холдинга «ЕвроМедиа», в состав которого входят 10 журналов совокупным тиражом свыше 100 тысяч экземпляров, аналитический центр, ежегодно готовящий 55 масштабных исследований, digital-агентство, предоставляющее более 25 услуг, департамент конгрессных мероприятий, проводящий статусные мероприятия в офлайн- и онлайн-форматах, информационное агентство, заточенное на презентацию лучших практик товаропроизводителей России и других стран Евразийского союза.