«Работа над нацпроектом началась в 2004 году, в апреле 2005-го состоялось его рассмотрение в Кремле под председательством президента в присутствии федеральных министров и губернаторов. Упор был сделан именно на доступность и комфортность жилья. Проект задумывался как мультипликатор, который послужит драйвером развития многих смежных отраслей экономики России: строительный комплекс обеспечивает 8-10% ВВП. Сама идея такого проекта родилась после того, как объемы жилищного строительства в стране упали с 80 млн кв. метров в год в конце 80-х до 30 млн кв. метров в 2000-м. Имеющий же жилищной фонд старел, деградировал. Требовалось кардинально что-то предпринять. На президиуме Госсовета была жаркая дискуссия, но точку в ней поставил президент: сказал, что готов лично возглавить реализацию национального проекта», — рассказал Владимир Аверченко.

Он высказал мнение о том, что спустя 15 лет нацпроект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» (сейчас — «Жилье и городская среда») не потерял своей актуальности, напротив — набирает обороты и приносит результаты.

«Президент поставил задачу построить к 2030 году в России 1 млрд кв. метров жилья. Это высокий показатель, чтобы его достигнуть, необходимо выполнить большой комплекс мероприятий: развивать ИЖС, модернизировать энергетику и индустрию стройматериалов, смелее внедрять современные технологии, готовить квалифицированные кадры. Я рад, что на федеральном уровне есть понимание проблем отрасли, ею руководят профессионалы, которые стараются держать заявленную планку», — подчеркнул Владимир Аверченко.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.