«Наш портал работает над освещением и анализом событий в странах Каспийского региона: России, Казахстане, Туркмении, Иране и Азербайджане. Только два прикаспийских государства — Россия и Казахстан — являются полноправными членами Евразийского союза. Однако информационная евразийская повестка на Каспии не ограничивается ими. С 2019 года между ЕАЭС и Ираном действует Временное соглашение, ведущее к формированию зоны свободной торговли. Новый формат сотрудничества позволил существенно нарастить объемы торговли между Ираном и странами ЕАЭС, которая налажена посредством сухопутного и морского сообщения. Недавнее участие высокопоставленного члена правительства Туркменистана Сердара Бердымухамедова в заседании Евразийского межправительственного совета в Казани наглядно продемонстрировало политический вектор руководства этой прикаспийской республики на дальнейшее сближение с ЕАЭС. В Азербайджане тоже внимательно следят за евразийской интеграцией и настроены на взаимовыгодное сотрудничество с ЕАЭС», — прокомментировал Владислав Кондратьев.

По его мнению, основные сложности в продвижении позитивной евразийской информационной повестки связаны с неоднозначным восприятием интеграционных процессов в странах региона. «Существенные угрозы дальнейшему развитию ЕАЭС лежат и в плоскости геополитики, в обостряющемся соперничестве мировых геополитических игроков, которые зачастую рассматривают интеграционные процессы как продолжение внешней политики. В этих условиях трудно переоценить роль СМИ в формировании позитивной евразийской информационной повестки. Именно СМИ своими материалами о текущем развитии торгово-экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС могут сформировать в глазах населения позитивный образ и благоприятное представление о будущих перспективах евразийской интеграции», — полагает редактор портала.

По его наблюдениям, Евразийский союз — это прежде всего взаимовыгодное сотрудничество. «К примеру, Казахстан первым из прикаспийских государств получил беспрепятственный доступ к внутренним водным путям России после заключения соответствующего соглашения в рамках ЕАЭС. Теперь остальные страны региона намерены использовать казахстанский флот для вывода своих товаров на мировой рынок. После заключения соглашения с ЕАЭС экспорт иранской продукции существенно возрос, что позволило стране получить в условиях американских санкций новые источники дохода. Да, конечно, евразийская экономическая интеграция сопряжена с определенными сложностями, еще остаются искусственные барьеры в торговле. Однако все они перевешиваются теми преимуществами, которые дает интеграция. Тем самым СМИ необходимо на постоянной основе транслировать в медиасреду объективные новостные сообщения, не замалчивать достигнутые успехи, а продвигать их», — выразил уверенность Владислав Кондратьев.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.

Справочно

Межгосударственный информационно-аналитический журнал «Вестник экономики Евразийского союза» издается с 2017 года. Освещает вопросы евразийской интеграции на территории ЕАЭС, в состав которого входят пять стран: Россия, Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан. Журнал был широко представлен на Высшем евразийском экономическом совете в Сочи, Санкт-Петербурге и Ереване, Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге и Российском инвестиционном форуме в Сочи, международном выставочном форуме «Евразийская неделя» в Астане, Ереване и Бишкеке, международном форуме «Оренбуржье — сердце Евразии», других статусных отечественных и зарубежных мероприятиях. Информационная площадка Евразийской экономической комиссии, федеральных, окружных и региональных органов власти. Победитель всероссийского конкурса Министерства экономического развития РФ на звание «Лучший российский экспортер» в номинации «За содействие в продвижении экспорта», конкурса полиграфистов и издателей им. Матвея Платова в номинации «Лучшая издательско-редакционная работа».