Вышел декабрьский (итоговый) номер межгосударственного информационно-аналитического журнала «Вестник экономики Евразийского экономического союза», выпускаемого международным холдингом «ЕвроМедиа». Его центральная тема — экспортные приоритеты России.

По данным таможенной статистики, за восемь месяцев 2020 года сальдо торгового баланса РФ оставалось положительным даже в условиях пандемии. Превышение экспорта над импортом составило 56,2 млрд долларов (в январе-августе 2019 года — 109,8 млрд долларов), соответственно, 205,5 млрд к 149,2 млрд. Основной рост достигнут за счет роста продукции топливно-энергетического комплекса, металлургии, нефтехимии, ОПК и агропрома. В первую очередь это касается товаров сельхозназначения, спрос на которые за рубежом резко увеличился на фоне расширения стратегических запасов продовольствия ряда зарубежных стран Ближнего и Среднего Востока, КНР, Азиатско-Тихоокеанского региона. Аналитики объясняют это своевременной переориентацией экспортеров на новые рынки сбыта, что позволило нарастить объемы производства целых отраслей промышленности.


«Приоритетная задача, которую мы сформулировали в период пандемии, — формирование стабильной поддержки экспорта», — сообщила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, комментируя результаты окружных этапов Всероссийской премии «Экспортер года-2020». По ее замечанию, премия направлена на поддержку и развитие отечественного бизнеса, ориентированного на несырьевой и неэнергетический экспорт. Результаты, которые показали компании-участники, могут мотивировать и тех, кто пока не решается включиться в процесс международной торговли. Подробности публикуются на страницах «Вестника экономики ЕАЭС».

Другая важная тема, затронутая журналом, — реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденного в декабре 2018 года и рассчитанного до конца 2024-го. Среди целевых показателей: увеличение численности занятых в сфере МСП с 19,6 млн до 25 млн человек, доли МСП в валовом внутреннем продукте — с 22,9% до 32,5%, размера МСП в общем объеме несырьевого экспорта — с 8,8% до 10%.

В состав нацпроекта входят пять федеральных проектов: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию», «Акселерация субъектов МСП», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», «Популяризация предпринимательства». Совокупные расходы составят 481,8 млрд рублей, в том числе 416,2 млрд — из федерального бюджета, 11,4 млрд — из бюджетов субъектов РФ, 53,9 млрд — из внебюджетных источников.

«В 2000-е годы большая часть малого бизнеса в России была связана с торговлей. Теперь его структура начала меняться. Он стал не только торговым. Есть уже и научный малый бизнес, и производственный, и высокотехнологичный», — заметил в одном из недавних выступлений президент РФ Владимир Путин.

Третья центральная тема в номере — новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», стартующий уже в следующем году. Согласно паспорту документа, реализация которого обойдется в 628,9 млрд рублей, к 2030 году количество жителей РФ, отдыхающих в санаториях и профилакториях, увеличится до 11,5 млн человек, число внутренних турпоездок — до 140 млн в год. По заявлениям чиновников, через две пятилетки в России появятся курорты мирового уровня, страна станет безопасной, доступной и интересной для путешествий не только соотечественников, но и иностранцев. Кроме того, будет сформирована современная несырьевая отрасль экономики с 5 млн новых рабочих мест.

«Национальный проект — в принципе другой документ. Прежде всего он комплексный и включает в себя не только подходы к формированию перечней объектов, которые будут софинансироваться в отношении институциональных инвесторов, но и широкий арсенал мер, которые оказывают влияние на весь туристический рынок, не считая выездного. Для крупных инвесторов нацпроект предусматривает субсидирование процентной ставки по кредитам, для небольших инвесторов — грантовую поддержку, для операторов по внутреннему и въездному туризму — субсидирование турпродуктов, для населения — субсидирование стоимости тура внутри России на основе кешбэка. Второе отличие национального проекта заключается в том, что все перечисленные инструменты влияния на рынок уже работают в той или иной степени. Они освоены на протяжении последних нескольких лет, под них есть нормативная база, которую нужно совершенствовать. Третье отличие — объем средств. За десять лет на реализацию нацпроекта планируется потратить около 630 млрд рублей, и, по всей видимости, это еще не все деньги, которые будут выделены. Для сравнения: сейчас по разным каналам на развитие туризма в России выделяется от 7 до 11 млрд рублей. Конечно, это еще не такая финансовая поддержка, которую имеет, например, сельское хозяйство. Но если обещанные деньги реально попадут в отрасль и будут эффективно использованы, то получится очень серьезное вливание, которое поможет вывести индустрию гостеприимства на качественно новый уровень», — прокомментировал «Вестнику ЕАЭС» почетный президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

Прямо сейчас читайте журнал по ссылке: https://joom.ag/BGFC