«Общий объем накопленных российских инвестиций — порядка 2,2 млрд долларов, что составляет 40% от общего объема иностранных инвестиций в армянскую экономику. На территории республики осуществляют деятельность более 40 крупных российских компаний, часть из которых — крупнейшие налогоплательщики», — рассказал Дмитрий Вольвач.

По его данным, среди всех стран-участниц Евразийского экономического союза именно у Армении зафиксирован наибольший показатель реального ВВП: по отношению к 2021 году он увеличился на 12,6%. Республика лидирует и в сфере взаимной торговли между государствами ЕАЭС. С момента создания Союза в Армении зафиксирован наибольший прирост поставок товаров на рынок ЕАЭС в 2,8 раза.

«Мы наблюдаем активное развитие туризма между нашими странами. Сейчас это одна из самых быстрорастущих отраслей экономики», — добавил замминистра.

Он рассказал, что завершается работа над формированием дорожной карты по развитию туризма между Россией и Арменией. Документ предусматривает организацию регулярных встреч между туристическими ведомствами, создание условий для взаимного привлечения инвесторов в туристической инфраструктуре, формирование механизма инвестиционных возможностей для гостинично-туристической сферы в двух государствах.