«Сегодня в России насчитывается около 23 тыс. IT-компаний, в прошлом году прирост составил более 70%, — сообщил Дмитрий Чернышенко. — В 2022-2024 годах инвестиции госкомпаний и госкорпораций в отечественное ПО превысят 922 млрд рублей. Нет сомнений, что в нашей стране функционируют конкурентоспособные цифровые решения мирового масштаба. Необходимо готовить их к экспорту и делать это через институт «цифровых атташе».

По утверждению вице-премьера, большое внимание уделяется межотраслевой кооперации, в том числе в области технологий искусственного интеллекта и работы с данными. Одной из успешных и передовых площадок для отраслевой кооперации выступают индустриальные центры компетенций. Они позволяют создавать отечественные решения в кратчайшие сроки за счет общих платформ разработки, общего кадрового пула, объединения инвестиций и технологических стеков.

«В России функционируют 16 отраслевых комитетов по ключевым секторам экономики, которые курируют 33 индустриальных центра компетенций. Эти центры привлекли к работе более 300 компаний-заказчиков, отобрали 197 приоритетных проектов на общую сумму 232 млрд рублей», — рассказал Дмитрий Чернышенко.