Депутаты настаивают на необходимости четкого определения количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов, привлекаемых из-за границы, а также на обосновании этих параметров с учетом потребностей рынка труда.

Также стоит отметить, что среди поручений, данных председателем Правительства России по итогам стратегической сессии, посвящённой развитию Арктики, имеется требование определить кадровые потребности до 15 января 2024 года.

В настоящее время в Арктической зоне проживает 2,6 миллиона человек, при этом макрорегион занимает 28% территории страны и является богатейшей кладовой нефти, газа и твердых полезных ископаемых. На протяжении всей истории освоения Крайнего Севера миграция играла ключевую роль в развитии региона. Однако текущий состав постоянных жителей не способен удовлетворить потребности арктических мегапроектов в квалифицированных кадрах. Существует опасение, что привлечение малоквалифицированных мигрантов может отвлечь внимание от подготовки отечественных специалистов.

«Необходимо расширить и детализировать меры государственного регулирования привлечения мигрантов с учетом специфики Арктики в аспектах экономики, безопасности, социальной стабильности и охраны окружающей среды. Поэтому данная тема будет иметь особое внимание в деловой программе», – подчеркивают организаторы форума.

Среди ключевых вопросов для обсуждения: как привлечение неквалифицированных работников из других стран связано с национальной безопасностью в современных международных условиях? Какова реальная потребность в мигрантах? Кто эти люди, готовые работать в экстремальных условиях, от качества труда которых зависит экономическая и энергетическая безопасность страны? Как обеспечить сохранение хрупких экосистем и этнографической самобытности? Удается ли осуществлять должный контроль над этими аспектами? Какие решения в области миграционной и кадровой политики должны быть включены в обновленную Стратегию развития Арктической зоны?

Отдельное внимание будет уделено формированию институтов общественного контроля над миграционными потоками и рынком труда в Арктической зоне.

Стратегические инициативы, выработанные в ходе взаимодействия представителей власти, бизнеса и общественности, будут отражены в Резолюции, которая будет направлена в профильные органы власти для совершенствования законодательства в сфере устойчивого развития Арктики.