Флаги стран ЕАЭС

Выпуск 2018-2

Слово редактора

Союз нерушимый

В конце октября в Ереване пройдет III Международный выставочный форум «Евразийская неделя». Как и два предыдущих, состоявшихся в Москве и Астане, он обещает быть очень актуальным и иметь последствия (хочется надеяться, благоприятные) для всех участников — представителей стран Евразийского экономического союза и их партнеров. Среди заявленных стратегических треков: обеспечение условий для прямого диалога предпринимателей с регуляторами национального и наднационального уровней, создание общей инфраструктуры, разработка единых стандартов и гармонизация законодательства, повышение конкурентоспособности за счет кооперации, а также налоговое администрирование без ущерба для нее, совместное продвижение продукции на рынки третьих стран, перспективы криптовалюты и другие атрибуты цифровой экономики.

Цифровизация экономики — особая тема. «Это глобальный тренд. И очевидно, что он не может не затронуть наши страны и наш Союз. Весь вопрос в том, что совместными усилиями мы можем создать более благоприятные условия для цифровой трансформации», — полагает председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, один из ключевых спикеров этого номера. 

В самом деле, согласно оценке экспертов, реализация цифровой повестки в рамках ЕАЭС обеспечит дополнительный прирост ВВП до 1% в год, появится возможность ежегодно экономить 50 млрд долларов за счет устранения нормативно-правовых барьеров в отношениях между государствами-членами.

«Евразийская неделя» призвана подтвердить и другие тренды, о которых рассуждают герои нашего журнала. По оценке не только национальных, но и международных аналитиков, несмотря на остающиеся проблемы и разногласия, создание ЕАЭС себя оправдало. Более того, Союз приносит все большие дивиденды не только непосредственным его участникам, но и партнерам — уже состоявшимся и потенциальным.

Например, соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом способствовало тому, что в 2017 году совокупный экспорт государств ЕАЭС в эту страну вырос сразу на 40%. Не меньшие выгоды ожидаются и от сближения с Китаем. Если в прошлом году товарооборот между ЕАЭС и КНР составил 100 млрд долларов, то после подписанного в нынешнем году с Поднебесной соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве цифра наверняка увеличится еще больше.  

«Уже несколько десятков стран хотят взаимодействовать с ЕАЭС. Особую роль играет АСЕАН. Здесь также целый ряд государств объявил о желании сотрудничать. Возможно, после двусторонних соглашений между ЕАЭС и азиатскими странами произойдет более тесная интеграция Евразийского и Европейского союзов», — рассуждает еще один наш спикер — член Экспертного совета при правительстве России, программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Ярослав Лисоволик. 

Да будет так. «Вестник экономики» аккредитован на «Евразийскую неделю», поэтому читатели журнала получат самую подробную и объективную информацию о работе, а главное, о результатах форума. Дождитесь следующего номера. 

Максим Федоров,
главный редактор журнала
«Вестник экономики»