Флаги стран ЕАЭС

Выпуск 2018-3

Слово редактора

Пятью пять

29 мая следующего года исполнится пять лет с момента подписания Договора о создании Евразийского экономического союза. К этому событию мы запустили специальный проект, в рамках которого намерены подробно рассказать не только об истории, но и о перспективах ЕАЭС. Сегодня в него входят пять государств бывшего СССР: Россия, Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан. Еще одна республика, Молдова, получила статус страны-наблюдателя.
Расширится ли в ближайшее время список непосредственных членов ЕАЭС, не известно. Зато известно, что Союз приобрел и еще приобретет большое количество новых союзников. В их числе: Вьетнам, Иран, Китай, Индия, Египет, Сингапур и др. — всего более 50 стран. Не считаться со столь мощным объединением по меньшей мере недальновидно.
Другой спецпроект, также стартовавший в нынешнем номере, посвящен столицам стран-участниц ЕАЭС. Первое упоминание о Ереване встречается в 782 году до н.э., о Минске — в 1067 году, о Москве — в 1147-м. Многим эти даты наверняка известны по учебникам истории и путеводителям. Другое дело — факты о состоянии современной экономики главных городов государств Союза. Евразийская интеграция открыла перед ними новые возможности, и данный аспект заслуживает глубокого анализа и подробного освещения.
В том, что страны ЕАЭС нуждаются в регулярном и компетентном информационном сопровождении своей деятельности, мы убедились, побывав на Международном форуме «Евразийская неделя». Он состоялся в конце октября в Ереване и собрал более 3000 человек из 31 государства мира, включая США, Германию, Швейцарию, Бельгию, Сингапур. Руководители ЕЭК подтвердили заинтересованность в наличии такой коммуникационной площадки, как «Вестник экономики ЕАЭС», и договорились активизировать сотрудничество.
В календаре на 2019 год — целый ряд статусных мероприятий по линии Союза. Это означает, что у нашего журнала будет предостаточно новостных поводов для реализации очередных спецпроектов.

Максим Федоров,
главный редактор журнала
«Вестник экономики»