Флаги стран ЕАЭС

Выпуск 2019-2

Слово редактора

К выходу готовы

Подведя итоги первой пятилетки, основным из которых стало формирование общего рынка, охватывающего более 180 млн потребителей, на заседании Высшего Евразийского экономического совета главы государств ЕАЭС наметили основные приоритеты развития на ближайшие пять лет и заявили о стремлении войти в число лидеров глобального роста и цивилизационного прогресса. Об этом говорится в их совместном заявлении по случаю пятилетия подписания Договора о Союзе: «Мы видим ЕАЭС как мощный региональный центр притяжения инвестиций и интеллектуальных ресурсов, территорию инноваций, высоких технологий, благоприятного делового климата, а также как сильное, устойчивое, конкурентоспособное и процветающее объединение, функционирующее в интересах качественного улучшения жизни наших граждан и формирования стабильной и перспективной основы для будущих поколений. Совместно наши страны, несомненно, войдут в число лидеров глобального роста и цивилизационного прогресса».
Расширению внешней деятельности Союза будет способствовать укрепление интеграции стран-членов Союза в сфере свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, промышленности и сельского хозяйства, а также цифровизация экономики.
У международных организаций и третьих стран уже есть серьезный интерес к ЕАЭС: с просьбой наладить прямой экономический диалог в ЕЭК обратились порядка 50 субъектов. Подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. Определены приоритеты формирования зон свободной торговли (ЗСТ) с семью государствами. Уже работает соглашение о ЗСТ с Вьетнамом. Подписано соглашение, ведущее к образованию ЗСТ с Ираном. Завершаются переговоры с Сербией, интенсивно налаживаются контакты с Сингапуром и Израилем. Также среди приоритетных стран — Индия и Египет.
Реализуя столь масштабные задачи, всем участникам содружества необходимо не забывать о важности сохранения и укрепления интеграции, от которой сегодня, по мнению первого вице-премьера правительства России Антона Силуанова, сегодня выигрывают все. «Глобальная повестка заключается в том, чтобы положительные составляющие расширять дальше», — заявил он на ПМЭФ в июне.
Направлениям, в которых будет идти развитие ЕАЭС во второй пятилетке, посвящен очередной выпуск нашего журнала. Эксперты издания рассмотрели возможные сценарии развития индустриальной, аграрной, цифровой интеграции и выгоды, которые при этом получат члены Союза. А публикации, как обычно, доступны читателям в восьми печатных и цифровых форматах.

Елена Бакеева,
главный редактор журнала
«Вестник экономики»