Флаги стран ЕАЭС

Выпуск 2019-3

Слово редактора

Всерьез и надолго

С момента создания ЕАЭС в 2015 году объем взаимной торговли государств-членов Союза увеличился на 30,9% — до 59,7 млрд долларов. У пяти стран отсутствуют таможенные барьеры, приняты единые требования к техническому регулированию, санитарным, фитосанитарным и ветеринарным требованиям. Улучшились общие возможности доступа к транспортно-логистической инфраструктуре, что обеспечивает выход на рынки третьих стран и повышает конкурентоспособность на мировой арене. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Вьетнамом, Ираном и Китаем, на очереди — подписание соглашения с Сингапуром...
Список можно продолжать. Именно это и собираются сделать первые лица России, Армении, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана. Первого октября они прибудут в Ереван, чтобы принять участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета. К обсуждению заявлены вопросы интеграции, энергетики, международной деятельности, бюджета, формирования общего финансового рынка. Планируется принять решение о гармонизации законодательств стран Союза в сфере транспортировки и поставки газа с учетом их национальных интересов.
«Саммит ЕАЭС — всегда знаковое событие для всех государств-членов, дающее возможность подведения итогов работы по ключевым направлениям сотрудничества и анализа новых стратегических вызовов и возможностей», — подчеркнул в эксклюзивном интервью «Вестнику экономики» премьер-министр Армении Никол Пашинян, чья страна в нынешнем году председательствует в органах Союза.  
К этому событию наш журнал подготовил специальный выпуск, в котором как раз и дан анализ сегодняшней жизни в общем евразийском доме, а также обозначены перспективы его существования с учетом появления новых «жильцов». Аналогичные выпуски увидели свет и в прошлом, и в позапрошлом году. Можно уже говорить о доброй традиции, тем более что, как подтверждает общение с нашими  ньюсмейкерами, подобные медиапродукты востребованы целевой аудиторией в государствах Евразийского союза.
При работе над новым номером мы в очередной раз убедились: ЕАЭС — это всерьез и надолго. Радует,  что аналогичного мнения придерживаются многие авторитетные и влиятельные люди. По мнению постоянного спикера «Вестника» председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна, уже через два года после создания Союз продемонстрировал умение адаптироваться к изменениям, а спустя пять лет превратился в интеграционное объединение, имеющее десятки партнеров.
Тем легче, думается, будет решать сверхзадачу — формировать общее экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока. «Наша основная цель — обеспечение четырех свобод: свободного передвижения товаров, рабочей силы, капитала, услуг, — уточнил Саркисян. — Когда мы говорим, что должно быть общее пространство от Лиссабона до Владивостока, то имеем в виду, что эти свободы должны быть общими на всем континенте Евразия».
Рядом с колонкой редактора размещена ссылка на мою личную страничку в Facebook, где можно делиться идеями по поводу наполнения журнала и оставить отзывы о вышедших публикациях.

Максим Федоров,
главный редактор журнала
«Вестник экономики»