Сегодня ситуация в Абхазии считается эпидемиологически непростой. Однако речь идет не о скорости распространения коронавирусной инфекции: основной удар пандемии пришелся на слабые звенья системы здравоохранения. Во-первых, в республике все еще остается определенный процент нехватки профильных специалистов в области эпидемиологии и санитарии — отсюда и сильная нагрузка на медицинский персонал. Во-вторых, на данный момент наблюдается увеличение количества больных ковидом, у которых болезнь протекает в более тяжелой форме. Плюс возросло число больных детей, что дало дополнительную нагрузку на детское здравоохранение.

Чтобы предупредить риск дальнейшего распространения Covid-19, в республике уже сейчас принимается ряд дополнительных мер по защите. Например, с начала августа в Сухуме был развернут российский временный госпиталь для лечения ковидных больных на базе пансионата «Айтар». Для спокойствия и обеспечения безопасности отдыхающих и персонала было установлено дополнительное ограждение, которое разделяет территорию пансионата и медчасти.

«Всегда нужно помнить, что и до пандемии курортный сезон создавал нагрузку на систему здравоохранения, — отмечает министр здравоохранения Республики Абхазия Эдуард Будба. — И когда к нам приезжают на отдых граждане других стран, наши медики работают в более напряженном режиме, не отказывая ни одному туристу в медицинской помощи, консультируют в приемных отделениях любого лечебного учреждения. Сегодня мы предпринимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность и спокойствие людей. Например, российский мобильный ковидный госпиталь был размещен на территории пансионата «Айтар» совершенно обособленно, доступ на его территорию исключен. Во всех наших лечебных учреждениях обеспечено разделение потоков больных — там, куда принимают пациентов с подозрением на Cоvid-19, нет соматических больных. И если туристам необходима медицинская или консультативная помощь, то для них открыты другие учреждения. Когда началась вакцинация, в первую очередь было рекомендовано вакцинировать весь обслуживающий туристов персонал в домах отдыха, санаториях, отелях и проч. Кроме того, каждый руководитель туристического объекта, будь то гостиница или пансионат, несет персональную ответственность за проведение вакцинации в своих коллективах, а также за соблюдение санитарных правил на территории своей организации. Более того, как со стороны Правительства Абхазии, так и со стороны Министерства здравоохранения РА, Министерства туризма РА, других ведомств ведется тщательный мониторинг ситуации, и безопасность как граждан республики, так и приезжающих к нам туристов под контролем».